Во время ареста Христа апостол Петр три раза отрекся от своего Учителя- это был его грех или это была вынужденная мера?

Каноны Церкви, утвержденные Соборами, не дают однозначного ответа на этот вопрос. Но у Библии (также, как у мирского закона) есть БУКВА, а есть ДУХ (смысл). Зачем он это сделал? У известных богословов я нашел всего лишь две версии: первая - он выполнял Волю Божью, вторая - он просто побоялся последовать за своим Учителем на мучительную смерть. Какая из этих версий верна?
РелигияТеология
Федор Р.
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 23 июн 2023
Надо начинать с начала.
1 Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим:
2 вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.
Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/
То есть Христос уже знал что будет и когда будет. Возможно даже ученики его ещё не знали об этом, поэтому он завёл об этом разговор. В любом случае, сам факт "предательства" уже не был тайной ни для кого из учеников.
Был вопрос только в том кто осуществит это "предательство".
14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам
15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников;
Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/
Сам же Иуда не назначал цену, а повёл себя очень необычным образом, спросив "что дадите", а не говорил "дайте мне и я предам".
Здесь не видно явной алчности, которая могла бы двигать человеком. Но что тогда им двигало? Что же побудило его пойти?
Можно предположить, что сам Христос, тайно, послал его. Или же то, что Иуда пошёл туда сам, движимый неведомой рукой судьбы.
Ведь даже Отец Небесный не стал менять участь Христа по его просьбе.
Об этой участи говорит сам Христос:
24 впрочем, Сын Человеческий идёт, как писано о Нём, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предаётся: лучше было бы этому человеку не родиться.
Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/
А дальше самое интересное. Как об этом говорит сам  Христос:
31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы стада»;
Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/
Ключевое слово тут "ВСЕ", то есть не было ни одного ученика Христа, который бы повёл себя благородно и тем прославил бы своё имя в веках. Ни одного.
36 Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.
37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты.
40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
42 Ещё, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя.
43 И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели.
44 И, оставив их, отошёл опять и помолился в третий раз, сказав то же слово.
45 Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё ещё спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предаётся в руки грешников;
46 встаньте, пойдём: вот, приблизился предающий Меня.
Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/
Как видно, по троекратной просьбе Христа к ученикам не спать, они трижды уснули. Почему? Отчего?
Да всё по той же причине, что и Иуда пошёл предавать Христа.
И рассуждать тут об алчности не имеет смысла. Так же как нет смысла рассуждать о хроническом недосыпе всех учеников.
Поэтому троекратное отречение Петра, также как и хроническое троекратное засыпание во время молитвы Христа, не является здравым умыслом, а является следствием заранее определённого Пути Христа.
А поскольку это заранее определённый Путь Христа, то здесь нет прямой вины никого из учеников.
Поэтому, в последний раз, он преломляет хлеб и пьёт вино со всеми без исключения.
И назвать это результатом греха можно с большой натяжкой. Их грех только в том, что они оказались недостаточно совершенны, чтобы противостоять этому всему. Но так Христос ни к кому таких требований и не предъявлял, быть настолько совершенным не являлось необходимостью.
Также как на войне никто не выбирает воевать ему или не воевать: твой долг защищать родину и твою веру. И за грех это не считается, ну или во всяком случае на войну благословляют и это ни для кого не секрет.
Поэтому, в заключении можно дать один из вариантов ответа на поставленный вопрос: это не было ни грехом, ни вынужденной мерой.
В православии, насколько мне известно, молятся даже за убийц. Поэтому никого из учеников Христа, ни Петра, ни Иуду нельзя считать каким-то особенным, который сделал что-то против веры, против Христа и т.д. и которого следовало бы побить камнями, повесить и растерзать, тем более проклинать.