Во время ареста Христа апостол Петр три раза отрекся от своего Учителя- это был его грех или это была вынужденная мера?

Каноны Церкви, утвержденные Соборами, не дают однозначного ответа на этот вопрос. Но у Библии (также, как у мирского закона) есть БУКВА, а есть ДУХ (смысл). Зачем он это сделал? У известных богословов я нашел всего лишь две версии: первая - он выполнял Волю Божью, вторая - он просто побоялся последовать за своим Учителем на мучительную смерть. Какая из этих версий верна?
РелигияТеология
Федор Р.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 22 июн 2023
Как по мне, поступок Петра вряд ли достоин столь жесткого и радикального определения. Все-таки "отречением" мы называем изменение мировоззрения и ценностей человека, а в случае Петра мы не видим, что он переоценил свою жизнь, решил бросить своего Учителя, окунуться в грех или вернуться в иудаизм. Его вера особо не пошатнулась - он просто хотел узнать, что будет дальше, но при этом вполне справедливо опасался за свою свободу и отвечал так, чтобы остаться невредимым. Должен ли был он сознаться и пострадать вместе с Христом (возможно, даже разделив с Ним крестную смерть), - до конца не ясно.