Во сколько лет начинать половую жизнь?

Сексуальная жизньПоловая жизнь
dyingformyself
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской пс...  · 14 июн 2019

Подобные тяготы у подростков возникают достаточно рано. Ранние половые связи могут искалечить подростков и привнести в их дальнейшую жизнь искаженное отношение к этому процессу. Я думаю, если это будет происходить ближе к осознанности, будет надежнее: в 18 лет или в 17 с копейками. В этом возрасте всё более-менее сформировано, есть возможность сказать «нет», хотя говорить о полной степени осознания себя не приходится — у нас сейчас задерживается самоопределение личности; из-за огромного потока информации мозг больше занят задачей выжить. Когда поток информации настолько огромен, подросткам становится не до самоидентификации, поэтому дети сейчас так долго взрослеют. Если начинать половую жизнь между 17 и 18 годами, это принесет меньше переживаний, будет другое отношение к телу и к своему партнеру. Задача одна: быть бережным к себе и к своему партнеру. Но гормон гуляет, требует активности и иногда перешибает все этические установки, зачастую лишает человека рассудка. Сейчас молодежь значительно менее сексуальна, чем наше поколение. Секс просто вымывается из жизни, и наше беспокойство о том, как бы чего не случилось, можно немного умерить. Подростки сейчас всё чаще сублимируют в виртуальную жизнь, в образование.

Людям, которые начинают половую жизнь в 25, 26 лет переживать не стоит (хотя понятно, что они все равно будут переживать). Если у них есть такая проблема, то у них, наверное, есть какие-то неразрешенные проблемы психологического порядка. Переживать не нужно, но нужно задаться вопросом, что им мешает. Среди таких установок очень часто встречается установка о том, что нужно встретить своего партнера «однажды и навсегда». Это ошибочная история, поскольку в современном мире это такая редкость, как талант Пушкина. А талант любить — это очень редкий талант; нас много и не все им обладают. Жизнь должна быть гармоничной, и сексуальная жизнь — важнейшая ее часть.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 4 июн 2019

Здравствуйте, представителю мужского пола не особо имеет значение, во сколько лет начинать половую жизнь, в целом, без последствий можно начинать уже с 18 (ранее можно нарваться на законы всякие, не стоит того).

Школа .wish создана, чтобы люди стали говорить о...  · 22 нояб 2019  · wish.school
Иван Крючков