Во многих религиях существует понятие бессмертной души и ее задач в каждом воплощении. Что на этот счёт говорит буддизм?

Меня больше интересует вопрос конкретно задач души в жизни. Кто-то говорит что задача души у некоторых отречение от жизни и быть жертвой(не смешно ли?). Насколько я знаю буддизм говорит что единственной задачей человека является избавление от страданий,а не какие-то определенные задачи типо быть жертвой в этом воплощении.
АтеизмБуддизм+2
Анонимный вопрос
Выпускающий редактор Diagnos.ru. Окончил новосибир...  · 9 окт 2021
Что такое душа? Дайте определение. Если вы называете душой то, что не ощущается в сознании но при этом переходит от тела к телу, то буддийское представление о реинкарнации (не во всех школах, естественно) в принципе содержит концепцию души в таком виде: личные особенности, такие как отношение к вещам и характерные реакции считаются омрачениями (санкхары), и могут передаваться от человека к человеку через речь и дела, порождая хорошую и плохую карму. Сочетание одинаковых омрачений в разных людях в принципе может считаться за то, что у них одна и та же душа.
Попытайтесь это понять.