Влияет ли психология человека на его сны?

МедицинаПсихология+3
Иван Кузнецов
демагог, человек-паук, продавец-консультант  · 11 сент 2016

Сны- это такой своеобразный коктейль из воспоминаний, мыслей, испытанных эмоций и механизма их перемешивания в рандомных концентрациях. Это картинка, показываемая нашему мозгу во время того, как всё остальное тело отдыхает и восстанавливается. Так как мы не принимаем никаких усилий по моделированию этой картинки, то получается, что сновидения-это общение нашего сознания с подсознанием и его установками, с точностью прочитать и просчитать которые невозможно. Очевидно, что психика человека не то, чтобы влияет на сон, она его создает. Каждое действие, каждая перипетия в сюжете сна, каждое переживание, каждый образ- это переваренная твоим мозгом информация, которая явно или неявно повлияла на твою психику и заложилась где-то в тени, в ящике бессознательного.
От себя хочу добавить, что трактовать такие коктейли как какое-то мистическое переживание, искать в нем знаки и символы- занятие бессмысленное. Сновидения просто держат твой мозг в тонусе, чтобы наутро не запускать столь сложные процессы мозговой активности совсем заново. Скорбящему по погибшему близкому родственнику снятся сны связанные с этим переживанием, ибо это ощущение у него стоит в конкретный период на переднем плане и оно диктует настрой сна. Но это не обязательное явление, ему также может снится какой-то отвлеченный сон, не связанный с пережитым горем.
Сновидения выполняют защитную функцию для нашего мозга, но что касается сюжета, то это некая игра, хохма нашего подсознания.
Возможно я много отвлекался, но ответ на ваш вопрос-несомненно да.