Виды терапии в психологии?

ПсихологияТерапия
Анонимный вопрос
Клинический психолог, патопсихолог, консультант...  · 8 июл 2019  ·
pure_cognitions

Я думаю стоит упомянуть, что собственно терапией психологи, в России, не занимаются. Это связано с тем, что психотерапия или терапия, в контексте немедикаментозной помощи при ментальных расстройствах и нарушениях, считается видом медицинской помощи. Следовательно, официально такую помощь оказывают только врачи-психиатры, которые прошли переподготовку на врачей-психотерапевтов. Что означает, что эти люди получили квалификацию в области психотерапии и могут как выписывать лекарства, так и "лечить словом". Для обучения видам психотерапевтического вмешательства не обязатльно иметь базовое медицинское образование, но подготовку по основам частной и общей психопатологии знать надо, как и по собственно психологическим дисциплинам. Поэтому и психологи практикуют психотерапию, но без медикаментозного вмешательства, что иногда важно и нужно. Психологи-психотерапевты, консультанты, имеют прочные связи и знакомства с психиатрами, которые могут поддержать клиентов "таблеткой", в случае необходимости и по договорённости с самим клиентом.

После такой преабулы я готов ответить непосредственно на вопрос.

Условно психотерапия делится на несколько направлений, разделённых на конкретные виды, это:

  1. психодинамическое направление или психоанализ (ортодоксальный, юнгианский анализ, терапия К. Хорни, "индивидуальная терапия" А. Адлера, Э. Бёрн и его модель отношений, Э. Фромм и др.);
  2. отдельно выделяют гештальт, но многие специалисты сходятся во мнении, что это один из видов психодинамической терапии;
  3. когнитивно поведенческое направление, это когнитивные виды терапии (А. Бек, Дж. Бек, А. Эллис, "основанная на осознанности когнитивная терапия" - MCBT и др.) и поведенческие - "терапия принятия и ответственности", "функционально-аналитическая терапия", "диалектико-бихевиоральная терапия" и др.

Соит отметить, что в третьем пункте я, большей частью, перечислил виды терапий из так называемой "третьей волны" когнитивно-поведенческого направления, однако не все специалисты, глубоко изучающие и практикующие данные виды психотерапевтического вмешательства согласятся с этим утверждением.