Виды терапии в психологии?

ПсихологияТерапия
Анонимный вопрос

Психотерапия – научное направление психологической помощи пациенту, направленной на осознание внутренних личностных проблем и поиск путей их решения. Достигается это применением различных методик условно принадлежащим нескольким школам психотерапии. К наиболее популярным школам можно отнести психоанализ, системную семейную психологию, нейролингвистическое программирование, когнитивно-поведенческую психотерапию и гештальт-терапию.

Психоанализ – самый первый вид психотерапии. Основан Зигмундом Фрейдом и в наши дни претерпел некоторые изменения, но остается основным направлением в психотерапии. Используется для лечения неврозов – внутренних противоречий между моралью, этикой и интеллектом индивида. Задача специалиста выявить конфликт и найти пути его разрешения.

Системная семейная терапия – рассматривает семью как единый живой организм, в контексте супружеских и детско-родительских отношений. Концепция гласит, что мотивация поступков определяется семейной функцией, а не личностными потребностями отдельных участников. Поэтому и отклонения в поведении родителей (например алкоголизм) и девиации в поведении ребенка требуют комплексного, а не индивидуального рассмотрения.

Нейролингвистическое программирование – система техник и методов, направленных на изменение мышления, смену стереотипов поведения. Метод хорошо зарекомендовал себя, в том числе для раскрытия потенциала личности и лечении фобий. Некоторые проблемы возможно решить за один два сеанса.

Когнитивно-бихевиоральная (поведенческая) психотерапия – предполагает глубинный анализ информации о проблеме. Специалист совместно с клиентов анализируют условия обострения или сглаживания проблемы, составляют план работ по устранению. Метод предполагает работу в трех направлениях – изменение поведения за счет подкрепления и наказания, проигрывание проблемы на тренинге и метод конфронтации.

Гештальт-терапия – рассматривает человека в единении с природой, исследует реакции на подавления эмоций, анализирует проблемы на границе социального и биологического. Исследуется проекция сознания на ситуации из прошлого опыта, к примеру причины недоверия в настоящем, основанные на жестоком обращении в детстве.

Существует еще множество психотерапевтических методов работы с сознание человека и в каждом конкретном случает, специалист определяет наиболее продуктивный подход к лечению. Получить первичную консультацию психотерапевта или записаться на прием, можно на сайте https://adelvaleev.ru/

Клинический психолог, патопсихолог, консультант...  · 8 июл 2019  ·
pure_cognitions