Вешу 54, сколько можно сбросить за месяц, если через день бегать по 10 км и есть 250-300 ккал (раз в день)?

МедицинаСпорт+2
Юля Кулакова
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 3 янв 2021  · protein-girl.ru

Давайте разбираться по порядку.

-----

Про питание

На диете «250-300 ккал в день» Вы продержитесь не более 3-5 дней, после чего будет срыв. Съедите всё, что есть в доме и наберете скинутые килограммы.

Некоторые люди после таких диет вообще не могут остановиться — продолжают есть до тех пор, пока не доведут себя выраженных расстройств пищевого поведения. В результате получают порочный круг: «голодание — срыв — употребление диуретиков и слабительных — голодание — срыв...».

Такая пляска продолжается до тех пор, пока человек не загремит в больницу на скорой.

----

Выкиньте идею «250-300 ккал в день» из головы. Даже в стационарах врачи-диетологи не сажают людей на такую суточную калорийность — слишком высокие риски здоровью.

----

Про бег через день по 10 км

Какой Ваш нынешний недельный километраж?

Если Вы уже в течение нескольких месяцев еженедельно пробегаете по 60-70 км, то такие нагрузки Вы вполне осилите.

Если Вы с трудом делаете «десятку» в неделю, бегаете нерегулярно или начали бегать недавно, то такие тренировки — прямой путь к травмам.

Скорее всего, уже к середине недели Вы узнаете, что такое «колено бегуна», подошвенный апоневроз, вспомните про возможные имеющиеся проблемы с позвоночником и суставами.

Результат — долгое и, возможно, частичное восстановление функций. Спорт, естественно, на период восстановления выпадает полностью.

----

Про питание и спорт

Физ.нагрузки высокой интенсивности приводят к зажорам, потому что во время тренировки вы сжигаете большое количество гликогена. После такого тренинга организм потребует восполнить запасы, и Вы НИКАК не сможете его остановить — ни силой воли, ни добавками, ни медикаментами для контроля аппетита.

Бег под уклон, быстрый бег, длительный бег — всё это относится к высокоинтенсивным нагрузкам. Поэтому зажоры при такой тренировочной программе точно будут.

----

Рассчитайте правильно свою суточную калорийность, создайте безопасный дефицит, начните РЕГУЛЯРНО заниматься физкультурой/фитнесом с хорошим тренером и перестаньте уже мучить своё тело.

По поводу прогнозов изменения веса за месяц — наберете 4-5 кг при такой диете и тренировках.