Верите ли вы в жизнь после смерти?

ФилософияРелигия+2
Ярослав Марченков
Самопознание, философия, архитектура, дизайн  · 15 сент 2020

Это не вопрос веры, это вопрос знания. Вера нужна там, где знания не хватает. Нужно узнать, чем я являюсь и чем я не являюсь в реальности, тогда вопрос жизни и смерти отпадёт сам собой. Если считать себя телом и личностью, сформировашейся на базе этого тела, и живущим во враждебном мире, то мы — мертвы, так как наше тело уже в момент рождения обречено на смерть и каждый день жизни лишь приближает этот момент. Целая планета, населённая живыми мертвецами. Это печально, считать себя тем, кем мы не являемся. Такому "живому мертвецу" нужна вера, что он всё-таки не совсем умрёт. Что что-то останется. Это его немного утешает. Но всё равно, он узнает, правда это или нет, только когда тело умрёт. Жизнь, наполненная страданием от предстоящей смерти и смерть, которая обнулит всё, что было ему дорого, все его мнимые достижения и победы.

Тут выбор такой: или продолжать жить таким "живым мертвецом", пока не станешь "мёртвым мертвецом" или решить вопрос жизни и смерти, пока жизнь позволяет это сделать. То, что предшествовало рождению тела, и то, что останется после его смерти, есть прямо сейчас, во время жизни. Если это будет распознано, пока жизнь тела не закончена, то смерть больше не коснётся нас, так как мы будем знать себя как то, что никогда не рождалось и не может умереть. А так называемые жизнь и смерть — всего лишь проявление нашей неограниченной способности превращаться.

Артемий, познание через Адвайту? Этот метод?