Важно ли высшее образование в сфере информационных технологий?

ОбразованиеЖизнь+2
Витя Сергеев
Руководитель программы «Python-разработчик» Яндекс...  · 4 июл 2019

И да, и нет. Почему неважно:
1. Никто не смотрит на диплом или его отсутствие, если человек демонстрирует крутые скиллы.
2. Если человек не демонстрирует скиллы, диплом не поможет.
3. Крутые скиллы можно получить и вне университета. Более того, очень немногие университеты сегодня могут их дать.

Почему важно:
1. В сильных университетах завязываются полезные знакомства: преподаватели из крутых компаний, одногруппники, которые будут работать в классных местах и смогут поделиться опытом. В какой-то момент карьерного пути это может очень пригодиться.
2. Крупные компании часто приглашают на стажировки студентов профильных университетов. Для многих это оказывается первым шагом в профессии.
3. Можно не ходить в армию :)

До недавнего времени в университете было проще получить доступ к менторам (преподавателям), без которых сложно учиться быстро.
Теперь это не так: многие онлайн-ресурсы предлагают менторскую поддержку, а программа обучения в них часто актуальнее университетской.