Важно ли высшее образование в сфере информационных технологий?

ОбразованиеЖизнь+2
Витя Сергеев
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем)...  · 17 апр 2017

Реальные навыки в нелицензируемых профессиях всегда гораздо важнее корочки.
Среди IT-шников есть множество совершенно бриллиантовых людей, которые уходили с последних курсов технических вузов, чтобы посвятить себя работе. И никто и не вспоминал никогда, что вышка-то недополучена.
Некоторые оказываются во внедрении ERP-систем со средним специальным "повар", и преуспевают там. Но это не значит, что каждая кухарка и далее по тексту.
Есть люди, которые с неоконченным образованием на филфаке или оконченным в платной шараге по специальности "психология" становились успешными тимлидами.
Я знаю ребят, которые успешно делали программистские халтурки, учась в последних классах школы.

Но всем этим людям сильно везло. На нужные знакомства, на правильный момент. Нашелся кто-то, кто готов был взять их без диплома и доучить. Везло на возможность осесть дома на год и осваивать самостоятельно новую профессию. Повезло, что способ самообучения или обучения в процессе работы оказался для них удобным, хватило талантов и мотивации.

В общем, людей без высшего образования в IT не ждут с распростертыми объятьями.  Но всегда можно попробовать.