"В здоровом теле здоровый дух — глупое изречение.Здоровое тело — продукт здравого рассудка" (Бернард Шоу).Вы согласны с ним?

ПсихологияЗдоровье
Галактик
Профессия педагог, филолог, учитель английского...  · 7 апр 2022
Тело и дух или здравый рассудок связаны и эти два афоризма, две цитаты не противоречат друг-другу, а скорее дополняют суть идеи в Новом Завете  из послания Коринфянам : "Храм Божий свят, а храм этот — вы» С давних времен мыслители и лекари утверждали и провозглашали правила соблюдения здоровья, считали это долгом человека, так как человек был создан по подобию и образу бога. Тело сравнивали с храмом, который нужно почитать, рассудок сравнивали с сосудом, который нужно наполнять добром, любовью и знаниями. Однако христианская Церковь стала относиться к телу человека с определенной опаской, не поощряет любовь к холению своего тела, считает, что любование телом может привести к излишнему почитанию Эроса.   Но ведь что порождает все болезни и борени разума,  все же только одно, когда Эрос без Любви остаётся животным стерильным инстинктом, а  костное отношение церкви  и излишняя аскетичность образа жизни, прославляемая церковью, привели к тому,  что огромное количество грехов в нашем обществе происходит именно из-за незнания и неуважения к дарованному свыше телу-храму.  В наше время знания являются путеводной звездой жизни человека, анатомия и биология, физика и химия помогают глубже изучать законы природы. Но все же всегда было и будет наполнять разум и душу человека  знание, что триединство: тело, разум, душа - это целостность личности.