"В здоровом теле здоровый дух — глупое изречение.Здоровое тело — продукт здравого рассудка" (Бернард Шоу).Вы согласны с ним?

ПсихологияЗдоровье
Галактик
Намасте живу - дышу - учусь.  · 7 апр 2022
Изречение, само по себе не глупое,  просто оно сформировано  от обратного,  с обратной последовательностью..
То,  что здоровое тело,  следствие здравомыслия,  это логично.
Но и "здравый рассудок" сам по себе не родится.
Его становление и развитие,  закономерное следствие, нравственных принципов,  которые являются внутренним стержнем человеческой души,
критерием и показателем проявления  его  духовного начала.
Да,  внешне здоровое тело может быть и у какого-нибудь безнравственного подонка,  но это в большей степени "дар" предков.
И очень быстро такой человек его теряет.
Здравое, не замутнённое проявление духа,  облагораживает и преображает душу человека. Пробуждая в нём и взращивая нравственное чутьё. Способность видеть и понимать, что есть для человека благо,  а что таковым не является.
Этот нравственный стержень формируемый и удерживаемый совестью,
складывает то осмысленное мировоззрение, которое мы и называем здравым смыслом.
И здоровое тело логическое завершение этой последовательной цепочки созиданий.
Сделайте хоть один пробел в этой цепочке и результатом будет та или иная болезнь.
Всё невероятное — очевидно.