В связи со сложившейся ситуацией, как вы считаете, не ждёт ли нас в ближайшее время опаснейшая эпидемия гриппа?

Перечислю основные причины, которые могут вызвать подобное развитие событий.
  1. Статистика со всего мира говорит, что в пандемию COVID-19 разнообразные вирусные заболевания, и прежде всего грипп, передающиеся воздушно-капельным путем, почти исчезли. Это неизбежно приведет к снижению качества коллективного иммунитета от гриппа.
  2. В то же время наблюдается усталость населения от противоэпидемических мер, увеличивается недоверие граждан к власти и экспертному сообществу. На фоне ревакцинации от короновируса будет сложно убедить граждан вакцинироваться от гриппа, ведь его как бы нет.
  3. Грипп имеет множество естественных очагов, инкубационный период этого вируса меньше, поэтому эпидемия будет распространятся более стремительно.
Биология+1
Василий Ставчанский
Бродячий наставник общества  · 13 окт 2021
Скорее всего, не ждет.
Это связано в первую голову с тем, что инфекции-то не исчезли. Тот же грипп - он все еще есть. Но в период эпидемии организм сталкивается с возбудителями чаще, иммунная система в тонусе.
Упрощенно говоря, картинка выглядит так. Лет пять назад организм сталкивался с каким-нибудь аденовирусом (ОРВИ), справлялся с ним шутя одной левой, а потом влетал сложный злой грипп, и пока организм настраивался, приходилось болеть. Сегодня организм сталкивается со злобной короной, тем более, многие привиты, иммунитет бдит - и когда влетает грипп, оказывается, что организм готов со страшными вирусами бороться, и потому шансов на серьезное развитие гриппа меньше.
Во вторую очередь, как бы ни устало население, власти многих стран все же поддерживают эпидемические меры - часть учащихся уже на дистанционке, часть людей все же носит маски, часть людей все же сидит дома на самоизоляции. К тому же некоторые фирмы оценили прелесть удаленных работников, и часть людей и сегодня работает из дома. Частота физических контактов все же меньше на порядок, да и людей меньше в транспорте (пусть и немного меньше, но даже это прерывает цепи передачи) Запущены интернет-магазины, сервисы доставки еды - это снижает количество людй в ТЦ, супермаркетах (опять же, пока немного, но и это срабатывает)