В школьные годы мне причиняли моральное и физическое насилие, почему школьники злые и как решить эту проблему?

Психология+2
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 14 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Травля в школе - явление частое. Многие люди, повзрослев, со стыдом вспоминают о том, как принимали участие в издевательствах над другими ребятами. И даже объяснить себе не могут, зачем подличали.

Почему дети так делают? Потому что находятся в том возрасте, когда человек проверяет свои силы. Он еще не знает, какой он - сильный, слабый, умный, глупый? Но очень хочет казаться крутым в глазах тех людей, которые для него на этот момент самые авторитетные - своих одноклассников. Самый простой способ возвыситься - это кого-то унизить (или присоединиться к тем, кто унижает). Есть и такие, кто не стал бы унижать другого, но боятся, что если откажутся или заступятся за жертву - то же самое сделают и с ними.

К сожалению, сам ребенок, котрого травят, мало что может с этим поделать. Конечно, очень желательно подключение взрослых - родителей, учителей. Но и это не всегда возможно, и даже когда возможно - может не дать эффекта.

Самый щадящий и самый реальный вариант - перевод в другую школу, но перед этим очень важно, чтобы ребенок пообщался со спецалистом, который имеет опыт работы с темой травли: психологом, юристом, педагогом. Это нужно для того, чтобы, придя в другую школу, другой класс, ребенок заранее позаботился о том, как он будет общаться с новыми одноклассниками; а если он думает, что раньше были сделаны какие-то ошибки - больше их не повторять.

Но есть еще более важная вещь. Что может спровоцировать травлю (буллинг)? Все, что угодно. Внешность, национальность, акцент, особенности мышления, привычки, манера одеваться, физическая слабость и много еще чего. То есть придраться можно к чему угодно, тут не подготовишься по всем фронтам. Но есть еще одна особенность. Бывают люди, на которых один раз наедут, но после ответной реакции больше так делать не станут. Это может быть и физический отпор, и умение остроумно ответить, и что-то еще - но обидчики моментально понимают, что этот в жертвы не годится. И отстают. Люди чувствуют, когда человек не будет терпеть. А чтобы люди чувствовали, надо, чтобы внутри было вот это: "Я не буду терпеть!".