В параллельной реальности, полностью повторяющей нашу до 1922 года, Сталин умер в этом же 1922 году. Что имеем к лету 1942 года?

ВойнаСталин+2
Евгений
Изучаю вербальные коммуникации. Отвечаю на...  · 25 дек 2018  ·
id
  1. Преемником Ленина бы стал Троцкий, но вряд ли удержал бы власть надолго. В 1925 его мог бы сменить Зиновьев.
  2. НЭП бы, скорее всего, стал бы основой экономического строя.
  3. Политически СССР мог бы стать корпоративистским государством, но с другой спецификой — интернационал-социализм вместо национал-социализма;
  4. Союзное устройство могло сохраниться не на бумаге, а в реальности вместо превращенияв тоталитарное унитарное государство.
  5. Некоторые из республик могли бы выйти из его состава гораздо раньше. Впрочем, в случае успешной экономической политики, в этом могло и не возникнуть нужды.
  6. Не было бы «великого перелома», не было бы коллективизации, не было бы Голодомора, не было бы ГУЛага.
  7. Гитлер и Вторая мировая всё ещё были бы возможны, но уже под вопросом. Жертв войны наверняка было меньше.
  8. После войны СССР бы мог стать нормальной социал-демократией.
    Короче, успех шведского социализма или был бы возможен только без Сталина. Не факт, что возможен и без него — но со Сталиным даже более жёсткий китайский вариант был невозможен.

"вместо национал-социализма"... В СССР оказывается нацизм был...Почитаешь таких вот школьников и много чего узнаешь уже...