В параллельной реальности, полностью повторяющей нашу до 1922 года, Сталин умер в этом же 1922 году. Что имеем к лету 1942 года?

ВойнаСталин+2
Евгений
Бродячий наставник общества  · 7 нояб 2020

Вопрос из области предсказаний. Но давайте попробуем.

В отсутствие Сталина у Троцкого остается не так много конкурентов на роль лидера партии. С ним может соперничать разве что Молотов. так что после смерти Ленина в 1924 году Троцкий с огромнейшей долей вероятности становится генеральным секретарем партии.

Троцкий - приверженец резких решений и фанат мировой революции здесь и сейчас. В связи с этим происходит довольно резкая смена курса. Репрессии, которые в 1937-1938 году подчищают скопившиеся за 13 лет внутренние проблемы, начинаются почти сразу и куда активнее. При этом не терпящий возражений и не демократичный Троцкий активно прореживает состав ЦК, жестко убирая оттуда всех несогласных. Мир узнает, что такое настоящая диктатура.

Троцкий - противник "построения социализма в отдельно взятой стране", он хочет мировой революции. И он делает активные шаги. Ему помогает экономический кризис 1929-1933 годов. Коммунистическое движение и без Троцкого в этот момент начинает процветать, а с поддержкой троцкистов оно превращается в некий аналог ИРА во всех странах. Отношение к большевикам в развитых странах - почти такое же, как во время чеченской войны было в России к США - мировое зло. Союз с мировым злом нереален.

В 1933 году к власти в Германии приходит НСДАП. Они антикомми, и Троцкий вынужденно начинает активно поддерживать немецких коммунистов. При этом, с одной стороны, у него будут успехи, с другой - имидж мирового зла. Гитлер приходит к власти на волне "борьбы с мировым террористом". Западные страны куда охотнее поддерживают Гитлера, а о ленд-лизе и прочих партнерских отношениях приходится забыть. Они, конечно есть, потому что конфликт Англии, США и Германии за мировое влияние никуда не денется, но официальной коалиции с СССР нет, поставки ведутся тайно и по предоплате.

При этом сроки ВОВ особо не изменяются. Но Троцкий тратит много денег на зарубежные движения и не так много - на внутреннее развитие, и это сказывается. В 1937-1938 годах проходит вторая волна репрессий, и трудовой энтузиазм людей активно снижен. Энтузиазм бойцов - тоже, ведь уровень социальной защищенности людей куда ниже.

Война с Финляндией становится неизбежной. Поражение в ней - тоже, потому что происходит первое настоящее вторжение террористов в мирную страну. Помощь финнам оказывают активнее, и Ленинград остается прямо у границы.

Пакт о ненападении - неизбежен, но секретные протоколы к нему о разграничении влияния меняются. Россия не настолько страшна, и оттого гитлер не дает таких уступок. В частности, Западную Украину и Западную Белоруссию нам приходится отбивать с большим трудом.

В итоге в 1941 году СССР получает взятие Ленинграда, удар на Москву и удар на юг, более слабую промышленность, более низкий трудовой и военный энтузиазм людей, а равно большее количество всяких бандеровцев и коллаборационистов. Это приводит к тому, что в 1942 году Россия находится на грани падения, как в 1917-м, и поражения в войне.