В каком возрасте вы нашли дело своей жизни?

ПсихологияСоциология+3
Валерия Зотова
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 6 февр 2018  ·
youarehereforlife

Я начал пытаться помочь людям с 13-ти лет, когда нужно было очень быстро что-то сделать с одноклассниками, чтобы его не начали накачивать транквилизаторами психиатры из-за предположительной депрессии или дефицита внимания. Тогда я ещё не думал, что прям буду психологом (хотелось быть волшебником или брейкдансером). Осознание сформулировалось только ближе к концу школы, когда надо было выбирать, куда поступать и какие предметы сдавать. Мне все начали говорить, что я должен идти на психолога и я понял, что из всего, что я могу, это я делаю лучше всего. Ну вот так и нашёл, считай, в 17. Не знаю, дело ли это всей жизни, но после 20 очень редко что-то кардинально меняется. Хотя я ещё поучился на сантехника (обожаю делать что-то своими руками). Время от времени выгораю от работы с людьми, так что может и уйду в технари, когда закончу исследования и напишу вторую книгу.

Сейчас подростковый возраст примерно до 24-х лет и это нормально, что ты ещё не определилась. С другой стороны, может дело не столько в работе, сколько в отношении к жизни в целом, которая может не устраивать по многим пунктам. И когда у нас сопротивление к жизни, то и определяться в ней нам особо не хочется.

Спасибо за вопрос и надеюсь у тебя все наладится.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 февр 2018  ·
id186672748