В каком возрасте вы нашли дело своей жизни?

ПсихологияСоциология+3
Валерия Зотова
Верстальщик  · 6 февр 2018

У меня вот нет дела жизни, и я думаю, что таких людей много. А всё потому что не все быстро понимают, в чем их сильные стороны.

В 11 классе мы проходили проф-ориентационный тест, и по его результатом я оказалась гуманитарием, что меня удивило: мне легко давалась школьная математика и физика, но я не любила историю, географию, писать сочинения. И тогда я посчитала, что мои оценки и пристрастия показатель, а тест не показатель. Оказалось, что нет. Скорее всего, мне все это легко давалось просто потому что я была неглупым ребенком, судя по всему, а школьный курс не рассчитан на что-то специальное, глубокое. Но это я поняла позже.

Я вот настолько не верила, что я гуманитарий, что решила, что хочу стать программистом. Хорошо, что у меня баллов не хватило по ЕГЭ! :) Поэтому я поступила на дизайн. А после окончанию института и двух лет работы поняла, что меня напрягает сам процесс создания  дизайна и поэтому я устаю на работе и не получаю от неё удовлетворения. Я решила попробовать себя в чем-то другом, научилась верстать веб-страницы. И подумала "Ну вот! Я же говорила, что я не гуманитарий!!". Верстать оказалось морально легче, настолько легче, что, как вы видите из моего статуса, в этой области все в общем-то неплохо сложилось. Стала развиваться в этом направлении, но тут оказалось, что чтобы развиваться, нужно учить языки программирования, а это мне не далось. То есть верстка мне далась легко не потому, что я технарь, а потому что это в принципе не сложно и каждый может этому научиться. А сама верстка пришлась мне по душе, потому что я страсть как люблю упорядочивать, раскладывать вещи в шкафу, например. Отсюда и участие в раздельном сборе мусора, и любовь к планировке помещений, и вообще всё, что может быть связано с упорядочивание приносит мне удовольствие. То есть меня совсем не утомляет расставлять блоки текста или картинок и приводить в порядок код. Так что примечайте свои наклонности, это может помочь.

И тут я поступила в магистратуру на специальность "Эргодизайн пользовательского интерфейса". Зачем, спросите вы? Нет, это не было связано с профессиональными планами, я просто захотела вспомнить студенческие годы. За первый семестр я узнала о себе много нового (есть курс психологии), и поскольку меня волнует процесс проф-ориентирования, я взяла эту область как тему своей магистерской работы. Немного углубившись в эту тему я нашла интересный сайт по проф-ориентированию, по результатам которого оказалось, что у меня мало шансов преуспеть в разработке, но достаточно много в UI/UX дизайне (моя магистерская специальность), но ещё больше - в области менеджмента.

И тут я подумала, погодите... ведь возможно я была бы неплохим менеджером, и окружающие мне об этом уже говорили. Я достаточно неплохо излагаю мысли, объясняю, достаточно легко нахожу общий язык с людьми, редко перенапрягаюсь от общения, люблю смену деятельности.

Вот же оно, вот! И тут я понимаю, что даже если бы мне это сказали в 11 классе, я бы никогда не пошла учиться на менеджера. И я рада, что не пошла. Не потому что у меня есть предубеждения к менеджерам - сейчас уже нет, я поняла, зачем нужны эти люди, - а потому что я в процессе поиска своего "дела" я научилась многому и развивалась в разных направлениях. Я очень надеюсь, что мне удастся попробовать себя в профессии менеджера и проверить свою новую теорию о том, каково моё призвание :) Так что пробуйте разное, попытайтесь понять себя как личность.

Желаю удачи!

Милейшая, подскажите сайт

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 февр 2018  ·
id186672748