В каком случае выплачивается страховая пенсия?

Пенсионные выплаты+1
Татьяна С.
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о...  · 25 февр 2020  · npfrate.ru

Страховая пенсия – это гарантированное ежемесячное пособие, выплачиваемая государством действующим пенсионерам с целью возмещения утраченного ими дохода.

Как начисляется страховая пенсия: из чего состоит и как формируется

Вариант государственного пенсионного обеспечения в форме страховой пенсии устанавливается всем гражданам, родившимся до 1966 года. Более молодым труженикам государством предоставлена возможность выбора пенсии – страховой или накопительной.

Отказавшись от формирования пенсионных накоплений, гражданин работает лишь на страховую пенсию. Соответственно 16% от поступающих за него страховых взносов идут непосредственно на формирование страховой пенсии. Указанные проценты фиксируются на лицевом счете, а затем конвертируются/переводятся в баллы.

В случае выбора и накопительного пенсионного обеспечения, отчисления на такой тип пенсии составляют 6%, а оставшиеся проценты идут на формирование страховых пенсионных выплат. В настоящий момент введён мораторий на накопительную часть пенсии, когда её разморозят, неизвестно.

Страховая и трудовая пенсия: в чем разница

До пенсионной реформы 2015 года трудовая пенсия состояла из накопительной и страховой частей, а впоследствии была разделена на две совершенно отдельные выплаты.

В результате трудовая пенсия была преобразована в страховую, а порядок ее установления и расчета подвергся кардинальным изменениям. При этом была устранена уравниловка и введены пенсионные баллы, выдающиеся за год трудовой деятельности.

Таким образом, страховая пенсия – это средства, формируемые за счет страховых взносов, которые работодатель вносит в ПФР за каждого нанятого сотрудника в размере 22% от общего размера заработной платы.

str.png

Кому положена страховая пенсия: виды

Условия назначения страховой пенсии зависят от типа назначаемых выплат:

  • по инвалидности,
  • по старости?
  • по потере кормильца.

Однако вне зависимости от вида устанавливаемого обеспечения, заявления о назначении выплат рассматриваются органами ПФР в течение десяти рабочих дней со дня обращения или получения полного набора документов.

По старости

Условиями оформления страховой пенсии по старости являются:

  • пенсионный возраст;
  • наличие достаточного страхового стажа;
  • наличие достаточного количества баллов.

Для установления данного вида пенсии в 2018 году гражданин должен достичь возраста 55 или 60 лет (в зависимости от пола), наработать не менее 9 лет страхового стажа и иметь как минимум 13,8 пенсионных баллов.

По инвалидности

Условиями назначения пенсии по нетрудоспособности являются:

  • установление инвалидности;
  • наличие как минимум 1-го дня страхового стажа.

С введением ФЗ №400 пенсионное обеспечение граждан по инвалидности назначается независимо от обстоятельств ее получения. При этом фактическая длительность страхового стажа никакого значения не имеет – достаточно даже одного дня. В случае полного отсутствия стажа инвалиду устанавливается пенсия социального типа.

По случаю потери кормильца

Основанием для оформления пособия по утрате кормильца является смерть или безвестное отсутствие гражданина, застрахованного в системе ОПС. Выплаты рассматриваемого типа устанавливаются нетрудоспособным родственникам умершего, находившимся у него на иждивении.

При этом важно соблюдение следующих условий:

  • наличие у кормильца страхового стажа (хотя бы одного дня);
  • отсутствие противоправных деяний, совершенных нетрудоспособным членом семьи и повлекших за собой смерть кормильца.

Как и в случае со страховой пенсией по инвалидности, продолжительность страхового стажа кормильца значения не имеет, а в случае его полного отсутствия иждивенцам назначается социальное пособие.

Про порядок и сроки оформления, кто имеет право на досрочное назначение страховой пенсии, размер страховой пенсии и её структуру читайте в нашем обзоре: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/straxovaya/strahovaya-pensiya.html

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/01/strahovaya-pensiya.png