В каком случае более развитая цивилизация может представлять для нас опасность? Почему, как вы думаете?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 26 июн 2023
В том случае, ЕСЛИ эта некая "развитая цивилизация" максимально похожа на нас. Ну, то есть:
  1. Едят мясо и рыбу.
  2. Ведут торговлю.
  3. И в связи с этим НЕ могут жить вечно, не старея. И не обладают способностью к фотосинтезу.
В таком случае — ЛЮБОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с подобными цивилизациями — чревато ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ войной. "Тихой" войной или же "горячей". До полного истребления.
Если же представители цивилизации не являются убийцами ради блага пузика и не являются торговцами ("бизнесменами") — то у цивилизации, как правило — врождённая способность к фотосинтезу, связанная с этим вечная молодость. И в этом случае — риторикой такой цивилизации является недопущение попадания "хомо сапиенс" на свои планеты. До поры до времени. А не истребление людей.
а в чём, по вашему, является смысл цивилизации и его критерий