В какой валюте лучше хранить сбережения: в рублях или долларах?

ФинансыЭкономика+3
Nikita Banning
Экономист, консультант по личным финансам...  · 2 авг 2021

Добрый день!

Для того чтобы ответить на вопрос, изначально нужно понять вашу текущую ситуацию и учесть немало факторов:

  • относится ли предполагаемая сумма к вашей финансовой подушке безопасности (и сформирована ли она в принципе), может это сбережения на среднесрочные цели или это средства, которые уже накоплены сверх этого и вы предполагаете их инвестировать?

  • на какой срок вы готовы вкладывать сбережения и как скоро они вам могут понадобиться? Например, через несколько месяцев или через 10-15 лет?

  • в какой валюте вы предполагаете производить расчеты через Н-ое количество времени исходя из ваших целей (например, образование детей в Европе (расчеты в евро) или накопления на отпуск на Черном море через год (расчеты в рублях)?

  • каков ваш риск-профиль и готовы ли вы к падениям курсов валюты?

Фиатные деньги, то есть номинально-символические, будь то рубли, доллары/евро и другие в любом случае подвержены инфляции в долгосрочном периоде. По этой причине они «обесцениваются» со временем. Уровень инфляции в РФ с начала года составил более 6%, и предположительно еще вырастет до его окончания. Даже в США он рекордно подскочил до отметки более 4%, чего не было за последние 10 лет.

На рубль к тому же бОльшее влияние оказывают краткосрочные факторы, например, изменения цены на нефть на мировых рынках, уровень продаж валюты экспортерами, а также нерыночные и политические факторы.

В этом случае на средний и долгий срок предпочтительнее создавать диверсифицированный портфель и иметь как рублевые, так и валютные активы, приносящие доход и уберегающие от валютных рисков. Выбор же остается за выбором инструментов, подходящим под ваши критерии.

Хороший, развёрнутый ответ