В какой стране раньше всего было введено всеобщее образование? ?

Образование
Александр Кравченко
На Кью задали 1 похожий вопрос
История, педогогика, туризм.  · 19 февр 2022
Всеобщее образование возможно только как государственная программа, иначе не бывает. Лидером в образовании до ХХ века была Европа, поэтому рассмотрю именно этот регион.
До девятнадцатого века все образовательные программы касались только отдельных слоёв общества.
С развитием городов и появлением ремесленных гильдий появились программы обучения детей членов гильдии грамотности и профессии за счет гильдии. Это активно практиковалось уже в 15-м столетии. Яркий пример из истории это образовательная программа Альбрехта Дюрера, известного живописца. Отец у него был небогатым ювелиром, но Альбрехт выучился грамоте, ювелирному делу, потом живописи и гравюре.
Обучение детей высшего сословия проводилось дома и сама идея классного образования была сформулирована только в 17 столетии Яном Амосом Коменским. Он же и сформулировал принципы образования, которые до сих пор используются во всех образовательных системах по всему миру - это разделение образования на дошкольное, начальное, среднее школьное и высшее, классно-урочная система, наличие учебной программы, дисциплина и проверка знаний учеников, учебники с картинками (знаменитый ORBIS SENSUALIUM PICTUS) - всё это придумал, сформулировал и опробовал на практике этот новатор в образовании в 17-м столетии. Замечу, что в классах Коменского не было крестьянских детей и не было девочек.
Законы о «Всеобщем образовании», принятые в 17 веке в разных странах, не касались крестьян и женщин, пусть Вас не смущает название.
До 18 века системное образование было доступно только мужчинам, барышни могли обучиться грамоте, танцам, музыке и хорошим манерам только дома. Институт благородных девиц, то есть школа для девочек высшего сословия появился в Петербурге только при Екатерине II. Подобные учебные заведения во второй половине 18 столетия появились и в других европейских городах, например в Праге, столице Богемии, где инициатором выступила знаменитая императрица Мария Терезия.
Во второй половине 18 столетия почти все монархи Европы озаботились тем, что основная масса их подданных была безграмотна. В царствование Екатерины II, в 1782 году была создана Комиссия об устройстве народных училищ, а в 1786 году издан "Устав народным училищам".
Фактически появление этого документа стало первой попыткой создать систему государственного начального образования. Подобные документы появились в большинстве европейских стран в тоже время.
К примеру, в России поддержка государством образовательных программ привела к тому, что было создано несколько тысяч учебных заведений, которые обучали детей из бедных дворянских семей, горожан и, в меньшей степени, крестьян. Финансирование этих школ было очень слабым, приведу цитату из Википедии на эту тему: «…К началу царствования Александра II (1856 год) в Российской империи было всего лишь 3842 одноклассных начальных училища, 106 из них содержалось правительством, 101 — Святейшим синодом, 483 были конфессиональными неправославными и 3066 были общественными, то есть содержавшимися за счёт сельских обществ, волостей, городских мещанских обществ.....При численности населения в 72 млн человек[2] одно одноклассное училище приходилось приблизительно на 19 тысяч жителей, что означало практически полную недоступность начального образования в сельской местности (Григорьев В. В. Исторический очерк русской школы, 1900).»
Одним из лидеров по введению всеобщего начального образования в конце 19 века были США. В 1908 году все штаты приняли закон об обязательном начальном образовании, но только около 70% детей посещали школу, то есть процент безграмотных был достаточно велик.
Сохранились документальные данные второй половины 19 столетия по количеству неграмотных среди призывников в армии разных стран. Так в индустриальных странах процент солдат, неспособных писать был невысок - от одного до семи процентов. В странах, где преобладало сельское хозяйство неграмотных было значительно больше.
Из Википедии данные по количеству неграмотных призывников в некоторых странах Европы в 1888-91
Нидерланды 7,3
Бельгия 16,0
Франция 9,4
Германская империя 2,4
Швейцария 4,6
Австрия 30,8
Италия 42,0
Россия 78,1
Эти данные касаются только мужского населения, в армию тогда призывали только мужчин. Данных по количеству безграмотных женщин мне найти не удалось, но по всему видно, что оно тоже снижалось.
Создание государственных школ начального образования в XIX веке шло во всех европейских странах. В России это были земские школы и церковно-приходские училища. Уровень грамотности повысился, но при этом к началу ХХ столетия количество неграмотных в России было 75-80% населения.
Насколько я знаю, впервые в мире государственная программа полной ликвидации безграмотности появилась в Советской России в декабре 1919 года. Эта программа касалась всех слоёв общества и была успешно реализована. К концу 30-х годов около 90% всех жителей СССР были грамотны. Во всех индустриально развитых странах тоже были приняты подобные программы и достигнуты похожие результаты.
До сих про бывшие социалистические страны являются лидерами по количеству грамотных, но с распространением интернета и не очень удачной школьной реформы увеличивается количество «функционально-неграмотных» людей как в России, так и в других индустриальных странах.
Количество людей, неспособных «читать и писать на уровне выполнения общественных функций» в США и Германии, казалось бы благополучных странах, превышает 15% и количество их увеличивается. Для сравнения в России это меньше 1%
Из всего делаем вывод - первой страной, принявшей и реализовавшей государственную программу образования для всех слоёв общества, включая женщин, стал Советский Союз.
Большое Вам спасибо!