В какое время сажать редьку в Подмосковье?

Садоводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 21 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
В Подмосковье редьку лучше сажать с начала июля, когда световой день начнет уже ощутимо укорачиваться. Последний срок посева определяется скороспелостью сорта. Ведь нужно, чтобы корнеплод успел до холодов набрать массу и вызреть. Иначе храниться он долго не будет. Обычно в начале августа высевать редьку уже поздновато.
Более ранние посевные работы не всегда заканчиваются успешно. Дело в том, что эта культура лучше всего формирует корнеплоды в условиях относительно короткого светового дня (до 12 часов в сутки). Когда растения освещаются солнечными лучами слишком долго (более 12-13 часов), то почти наверняка они выбросят цветоносы. Явлению цветушности подвержены почти все крестоцветные культуры.
По непонятной причине редька «решает», что пора приступать к размножению и начинает стрелковаться. Естественно, что при этом подземной части питательных веществ будет доставаться меньше, ведь все ресурсы будут направлены на цветение, а потом и на формирование семян. В результате корнеплод развиваться перестает. Мякоть делается деревянистой и сухой, в пищу непригодной.
Можно посеять редьку в Подмосковье и рано весной, как только почва оттает и достаточно согреется (до +6…+8 °С). Обычно подходящие условия создаются ближе к середине апреля. Тогда в начале июля уже можно будет собирать урожай. Но для длительного хранения такие корнеплоды не годятся, их следует сразу же употребить в пищу или переработать.