В какое время нельзя ходить на кладбище?

Посещение кладбища
Анонимный вопрос
Гранитная мастерская - памятники в Москве и...  · 29 февр 2020

Дни, нежелательные для посещения кладбища

Нельзя сказать, что церковью строго запрещается или наказывается посещение кладбища в эти дни, однако такие визиты не одобряются: считается, что в светлые праздники, какими являются Пасха или Рождество, нехорошо грустить об ушедших.

  • Пасха. Традиция посещать кладбища на Пасху родилась в советское время, когда храмы были закрыты, а верующим нужно было где-то встретиться в этот день; кроме кладбищ, конечно, вариантов было не особенно много. Сейчас, когда есть возможность посещать храм в Пасху, а кладбище – в положенную для этого Радоницу, лучше оставить советскую пасхальную традицию с визитами к усопшим.
  • Благовещение. 7 апреля православные христиане отмечают дату, когда Мария узнала «благую весть» о будущем рождении ею младенца Иисуса Христа. В такой светлый праздник, конечно, церковь не рекомендует предаваться грустным мыслям об ушедших друзьях и родственниках.
  • Рождество Христово. Один из главных церковных праздников, выпадающий у православных на 7 января. В этот день, конечно, посещение кладбища также осуждается церковью.
  • Троица. Троица – еще один, наряду с Пасхой, день, о котором сложилось ошибочное мнение как о подходящей для посещения кладбища дате.