В каких зарубежных университетах можно получить недорогое, но качественное высшее образование по специальности бизнес (предпринимательство) на английском языке?

ОбществоОбразование+6
Александр Красиков
Менеджмент, мода, онлайн маркетинг  · 4 февр 2016

Чтобы узнать список лучших бизнес-школ (наверно их вы имели в виду) - откройте рэнкинг Financial Times. Все они предлагают программы бакалавриата (именно их придется пройти, и затем, если захотите - магистратуру) на английском языке. Однако, это не означает, что нет программ в других вузах (та же Германия) - многие мои знакомые закончили школы не представленные в этом рейтинге, и получили отличную работу. Я расскажу о лучших, и почти бесплатных =)

1) HEC - нужно заканчивать, если влюблены во Францию, и хотите в дальнейшем работать здесь. Кампус расположен не в Париже - это минус, если место проживания для вас важнее, чем само обучение. Сами французы говорят, что в школе больше вечеринок, чем курсов, однако если вы планируете работать во Франции - лучше школы вам не найти, работодатель про вечеринки не спросит. Самое главное - это связи университета и компаний, в которых вам предстоит проходить стажировку, - и вот на них в НЕС можно положиться.

2) Rotterdam School of Management

Много стипендий, рекомендую ими воспользоваться, иначе это обойдется дороговато, учитывая, что университет Erasmus частный. Лучшая школа по финансам в Европе, также лучшая по направлению "Экономика" (но это уже не бизнес, имейте в виду).

3) Bocconi University (Milan)

Лучшая в Италии. Также отличные связи с работодателями, очень хороший бренд школы, здесь тоже прекрасно учат финансам, а также есть специализированные курсы модного бизнеса. Связи с компаниями - отличные, многие бизнесы в Италии формируют штаб-квартиры именно в Милане, так что есть отличная возможность получить там стажировку. Экзамены сдают просто путем заучивания материала, это очень напомнило мне школы России. Можно получить стипендию на все время обучения, если вы поступили с отличными баллами и продолжаете учиться хорошо.

4) Wienna Wirtshaft University

Отличный кампус, лучшие бизнес-проекты с компаниями, обучение почти бесплатное - всего несколько сотен Евро в год. Славится карьерными форумами, однако, не смотря на англоязычные программы - среда определяет многое, если вы хотите жить там три года, придется начать учить немецкий, население почти не говорит на английском, и если вы панируете остаться в немецко-говорящей стране работать - язык обязателен.

5) St. Gallen University

Также можно получить стипендию, школа находится маленьком студенческом городке, но в Швейцарии все недалеко. Насколько я знаю, процесс обучения построен отлично, вам также стоит начать учить французский, если хотите остаться тут работать, к тому же приготовиться к некоторым визовым сложностям - визу для работы тут получить сложнее, чем в станах выше.

6) Graduate School of Management (ВШМ)

Лучшая (если не единственная достойная) бизнес-школа России, здесь вы получите образование не хуже, чем во всех вышеописанных школах, вот только поступить (на бюджет) будет сложнее из-за конкурса (как бы парадоксально это ни звучало). Также отличные связи с компаниями, возможность стажировки за рубежом и т.д. - не вижу никаких причин не рассматривать ее в списке европейских, тем более по рейтингу она выше многих.

7) INSEAD или ESADE - обе школы в Испании

Не знаю из личного опыта, как здесь учат, но слышала, что хорошо. Опять же придется начать учить испанский, но стипендии есть, связи с работодателями хорошие.

*** Tallin University - как раз тот случай, когда школа не входит в рейтинг, но если вы хотите качественное недорогое и бизнес, но не хотите особо запариваться с поступлением - вам сюда. Диплом об образовании будет европейского образца - сможете работать где захотите. В Университете очень много русских, но все абсолютно довольны качеством.

Внимание! Каждая из этих школ предусматривает от полугода до года обмена в бизнес-школе другой страны, отличной от той, в которой вы обучаетесь. Эти обмены, насколько я знаю, обязательны, чтобы получить диплом (я могу ошибаться, но когда я училась, кажется, было так).

Хочу еще напомнить, что то, какое образование вы получите, зависит исключительно от вас, а не от школы. Однако, если вы закончите любую из вышеперечисленных (ну может Таллинн не в счет, про нее конкретно я не узнавала), вы пройдете по крайней мере первый этап отбора (скрининг резюме) в любой компании мечты. А дальше уже будете показывать, чему реально научились =)

Почему описывая каждую школу, я делала реверанс в сторону поиска работы? Потому что образование должно быть таргетированным под то, что вам нужно. Вряд ли вы хотите пойти учиться бизнесу, чтобы потом исследовать его в аспирантуре (хотя такие варианты есть). Вы должны четко понимать, что будете заканчивать одну из этих школ для того, чтобы в результате найти отличную работу, а значит и поступать для этого, если нет - меняйте свой выбор, вам будет некомфортно, сложно, некоторые мои однокурсники "ныли", что лучше бы просто учили языки или другие гуманитарные науки, международные отношения к примеру. Вы должны быть действительно готовы большому труду, проектам по ночам, и дополнительным возможностям, которые не входят в обязательную программу, но обязательны для достижения ваших целей.

Успехов!