В каких зарубежных университетах можно получить недорогое, но качественное высшее образование по специальности бизнес (предпринимательство) на английском языке?

ОбществоОбразование+6
Александр Красиков
эксперт в сфере образования за рубежом, директор...  · 3 февр 2016

Интересных и глубоких программ по бизнесу или предпринимательству на английском языке в Европе, где обучение дешевле чем в США или Канаде, достаточно много, особенно программ магистратуры.

Начнём наш обзор с Германии.

Высшее образование в Германии бесплатное, или почти бесплатное, в том числе и для иностранных студентов (стоимость обучения в государственных вузах составляет от 111 € до 350 € в семестр). Программ магистратуры на английском языке достаточно много в таких топовых вузах как Университет прикладных наук Гамбурга (программа магистратуры «Международный бизнес»), университет Мангейма (программы «экономики» или «менеджмента», или Берлинская Школа Экономики и Права с программой «Международный бизнес и консалтинг». Требования к поступающим в этих вузах достаточно высокие. Обратите внимание, что на многие из этих программ кроме сертификатов IELTS требуется ещё и сертификат GMAT, получение которого даётся нашим студентам очень тяжело. Многие из них (даже те, кто набрал IELTS 8.5!) горько плакали, с трудом добиваясь заветных 600 баллов на GMAT.

Если с программами бизнеса на английском в немецкой магистратуре дела обстоят вполне благополучно, то с программами бакалавриата всё значительно сложней. Так, например, в той же Берлинской Школе Экономики и Права, программы бакалавриата по бизнесу и экономике или полностью на немецком, или требуют знания двух языков, английского и немецкого. Кроме всего прочего, выпускники российских школ не могут поступить на первый курс немецкого университета сразу после выпуска, и должны год учиться на подготовительной программе. Есть, правда, исключения из правил. Университет прикладных наук Бад Хонеф принимает сразу на первый курс россиян, закончивших 11-й класс, на программы на английском языке по международному менеджменту, международному маркетингу и др.

Недорогие и востребованные программы «международный бизнес» и «международные экономические отношения» предлагает Польская Академия Финансов и Бизнеса Vistula (Варшава).

На английском языке преподаются как программы магистратуры, так и бакалавриата. Совершенно замечательно то, что, обучаясь в университете Вистула на одной из бакалаврских программ экономики, бизнеса или менеджмента, вы можете одновременно пройти международную программу Университета Лондона и получить диплом Лондонской Школы Экономики (LSE), лучшего из британских вузов в сфере бизнеса, экономики и социальных наук.

Стоимость обучения на английском языке в университете Вистула составляет 2500 € в год на бакалавриате (3 года обучения) и 2800 € на магистерской программе (продолжительность обучения-2 года).

В тех европейских странах, где обучение для иностранных студентов стоит достаточно дорого, также можно найти дополнительные источники финансирования и стипендиальные программы.

Большое количество различных стипендий предлагают российским студентам университеты Нидерландов.

Программы «международного бизнеса» (как бакалавриат, так и магистратура) есть, например, в университете Маастрихта.

Стоимость обучения на бакалаврской программе, длительностью 3 года, составляет 7500 € в год. Россияне при этом могут подавать на стипендию, которая называется «SBE NON-EU SCHOLARSHIP», где SBE (School of Business and Economics) - название факультета. Сумма стипендии составляет 11500 € в год, этого достаточно для оплаты стоимости обучения, проживания, расходов на визу и страховку. Стипендия возобновляемая и продлевается ежегодно в случае успешной учёбы студента и его активного участия в процедуре набора новых студентов (приблизительно 4 часа работы в месяц).

Стоимость обучения на программе магистратуры выше, и составляет 13000 € в год. Для магистрантов предусмотрена стипендия HIGH POTENTIAL SCHOLARSHIP, учрежденная университетом для абитуриентов из стран, не входящих в состав Евросоюза, в возрасте не старше 35 лет и показавших отличные результаты на предыдущих программах обучения (бакалавриат или специалитет). Сумма стипендии составляет 24331 € и покрывает как стоимость обучения, так и расходы на проживание, визу и страховку. Стипендия возобновляемая, и может быть продлена на второй год в случае 2х-годичной программы магистратуры. Подавать заявление на стипендию можно одновременно с подачей документов на программу магистратуры.

Одновременно с двумя вышеперечисленными стипендиями будущие магистры и бакалавры могут подавать документы на HOLLAND SCHOLASHIP, которая финансируется университетом совместно с голландским Министерством образования, культуры и науки. Стипендия единовременная, выплачивается в единожды в первый год обучения и составляет 5000€.

Университет может номинировать абитуриентов, как на 2 стипендии одновременно, так и только на одну из них.

Важно, что стипендии даются только на программы, начинающиеся в сентябре, хотя конкурсный набор абитуриентов в вуз производится 2 раза в год, на осенний и весенний семестры.

Так что прежде чем сделать свой окончательный выбор страны, вуза и программы обучения, надо очень тщательно проанализировать все требования к поступающим, дед-лайны и возможности финансовой поддержки как от самого вуза, так и от правительства выбранной страны поступления.

www.studentsland.ru