В каких странах национализм с сочетанием понимания истории является движущей силой развития страны?

ИсторияПолитология
Анонимный вопрос
Инженер, МЭИ и МВТУ им Баумана  · 13 окт 2022
Ни в каких странах национализм не может быть движущей силой развития страны. Национализм - это мышление, что только я и мои соплеменники пуп Земли, а остальные - быдло. Националист может понять, что это его ошибка в случае, если вдруг  заболеет его близкий родственник заболел, а лекарства для его выздоровления родственника в стране националистов нет.
Но, оно (лекарство) есть в другой стране, в которой, по мнению националиста, живут  нелюди. И если националист достал это лекарство, прочитал  правила его приёма и вылечил своего родственника, то он (националист) может понять, что  есть нации умнее соплеменников  его страны.