В каких случаях здоровое уважение к старшим уже переходит грань к идолопоклонству, нарочитой вежливости и лицемерию?

ПсихологияОбщество+2
Тима Мольтен
Психолог. Коуч по взаимопониманию между мужчиной...  · 11 нояб 2021
В тех случаях, когда уважения и не было вовсе. Да. Уважение - это внутреннее чувство. Если оно есть, то будет проявляться естественным образом без лицемерия. Это про здоровое уважение. Бывает 2 варианта, когда нет уважения внутри, вследствие чего уже проявлется искусственное.
1. Когда ты не уважаешь человека просто потому, что не научился. То есть, всегда можно найти за что уважать. Вопрос, на чём ты фркусируешься.
2. Когда не уважаешь потому, что человек ведёт себя настолько недостойно, что сложно его уважать.
Вот, не важно, по какой причине нет внутреннего уважения. Важно, когда его нет - то проявление только внешнего уважения выглядит отвратительно и искусственного.
Мотивы проявления такого "уважения" могут быть разные.
- желание получить благосклонность, если это начальник, или значимый человек, или властный родитель.
- желание избежать конфликта путем показывания человеку, что ты его уважаешь.
- и другие частные мотивы.
В случае с идолопоклонством. Здесь уже крайняя степень, когда человек фанат своего кумира, либо уже стал "профессионально" лебезить )))
Но проявление уважение может быть продиктовано простой вежливостью.