В каких случаях толерантность несёт вред?

ПсихологияОбщество+5
Александр
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 3 янв 2018  · academia.fzrw.info

Существует одно основное ограничение на толерантность: запрет на толерантность к нетолерантности, ясно сформулированный ещё Карлом Поппером в работе "Открытое общество и его враги". Иными словами, нельзя терпеть нетерпимость, т.к. закрытие людьми глаз на нетерпимость и дискриминацию как раз и составляет основу любого тоталитарного режима.

То есть вот это всё "да, они считают, что евреи - это недочеловеки, но это у них такие национальные традиции" и т.д. и т.п. не подразумевается понятием толерантности. Ну или, чтобы что-то более современное и провокационное, идея толерантности не подразумевает толерантность к конструкциям вида "наши национальные традиции говорят нам забивать камнями геев".

В противном случае толерантность просто самоуничтожится.

Радует, что сейчас стали чаще вспоминать старика Поппера. Нельзя быть толерантным к тем, кто сам нетолерантен.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 4 янв 2018  ·
genderrussia