В каких случаях работнику полагается среднемесячная зарплата?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор...  · 19 мар 2019

Среднемесячная зарплата — этто усредненный показатель заработка работника за определенный период времени (в данном случае месяц).

В некоторых случаях оплата труда или рабочего времени сотрудника производится исходя именно из среднемесячной его зарплаты. Так, по средней зараплате рассчитываются выплаты сотруднику в следующих случаях:

  • при незаконном увольнении и вынужденном прогуле (за все время вынужденного прогула и процесса восстановления на работе),

  • при переводе на другую должность без согласия сотрудника.

  • при прекращении трудового договора по причине ликвидации организации-работодателя,

  • при расторжении трудового договора по причине смены собственника компании-работодателя,

  • при расторжении трудового договора в связи с существенными изменениями его условий (переезд, возвращение сотрудника из декрета на занимаемое вами место),

  • при направлении сотрудника на повышение квалификации с отрывом от производства,

  • при прохождении плановых медоосмотров и сдаче крови,

  • при предоставлении дополнительного отпуска в сязи с обучением или сдачей экзаменов,

  • при оплате дней командировки,

  • при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска,

  • при оплате больничных и декретных дней.