В каких случаях работнику полагается среднемесячная зарплата?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 26 мар 2019  · nalog-nalog.ru

Перечень ситуаций, когда выплаты работнику рассчитываются исходя из расчета среднего размера заработка, определен Трудовым кодексом РФ. К числу наиболее распространенных и чаще всего встречающихся в деятельности обычной организации ситуаций, требующих расчета среднего заработка, относят:

  • выплату отпускных (ст. 114 ТК РФ);
  • выдачу компенсации за неиспользованный отпуск — при увольнении или за часть отпуска свыше 28 календарных дней (ст. 126, 127 ТК РФ);
  • выезд работника в командировку (ст. 167 ТК РФ);
  • оплату работникам периодов обучения с отрывом от работы (ст. 173–176, 187 ТК РФ);
  • выплату выходных пособий (ст. 178 ТК РФ).

Кроме того, исходя из среднемесячной заработной платы рассчитываются со следующими категориями сотрудников:

  • Занятые коллективными переговорами или подготовкой проекта коллективного договора (соглашения) с освобождением от основной работы. При этом средний заработок за такими работниками может сохраняться до 3 месяцев;

  • Временно переведенные на иную работу, чем та, что предусмотрена трудовым договором;

  • Вынужденные прекратить трудовой договор из-за несоблюдения правил его заключения (если нарушения допущены не по вине работника) – в таком случае полагается выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты;

  • Не выполнившие трудовые нормы и трудовые обязанности по вине работодателя;

  • Вынужденные простаивать по вине работодателя – в такой ситуации выплачивается не менее 2/3 среднего заработка

  • Члены комиссий по трудовым спорам

  • Руководитель, его зам или главбух, уволенные при смене собственника в размере 3-кратного среднемесячного заработка

  • Переводимые на ниже оплачиваемую работу по состоянию здоровья

  • Направленные на обязательные медосмотры

  • Работники, проходящие диспансеризацию (с 01.01.2019)

  • Доноры

  • Работники при приостановлении деятельности организации

  • Переводимые на другую работу беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет

  • Женщины, кормящие детей – при оплате перерывов для кормления

  • Родители детей-инвалидов при оплате дополнительных выходных и в некоторых других случаях.

О том, как рассчитать среднемесячный заработок (примеры + формулы), смотрите в нашей статье.