В каких случаях быть довольным чем или кем-либо, например, собой, плохо, а в каких - хорошо?

ПсихологияОбщество+2
Корень Владимир
психолог-консультант, ИП  · 20 мар 2023  · direct-psy.ru
Довольство имеет значение (словарь Ожегова) — удовлетворение, удовлетворённое состояние. «Быть довольным чем или кем-либо, например, собой» означает удовлетворение сложившимся положением: цель достигнута. Поэтому нужно перестать выполнять действия, которые вели к её достижению. Довольство снижает психическое напряжение, вызванное желанием достичь цель, чем прекращает целенаправленную активность.
Если у Вас была цель прийти из точки А в точку Б, то нужно прекратить дальнейшее движение и остановиться. Если человек насытился пищей, то нужно прекратить её дальнейшее потребление. Побыть довольным собой — это завершающая стадия достижения цели. Нужно остановить «программу достижения цели» и «освободить место» для новых целей, а этому способствует состояние удовлетворения: «быть довольным чем или кем-либо, например, собой». И это хорошо.
Со временем появятся новые цели. Потребуется активность для их достижения. Тогда затянувшееся довольство будет мешать мобилизоваться. Если продолжать «быть довольным», то это уже плохо.