В каких семьях исторически было больше всего детей?

ПсихологияОбщество+4
Рустам Файзрахманов
Я филолог-германист, специалист в области...  · 22 июн 2023
Исторически многодетность была связана с выживаемостью. Во времена, когда высокая детская смертность была нормой, медицина была на низком уровне, постоянно велись войны, женщина была в зависимом положении, социальное обеспечение в старости не предвиделось, в Европе был демографический бум. От него не спасали даже постоянные войны и периодические эпидемии, а также то, что немалая часть населения уходила в монастыри, давая обет безбрачия. В Европе стало тесно, европейцы погрузились на корабли и отправились завоевывать мир.
Как только поднимается благосостояние народа, его образованность, социальное обеспечение, женщины получают равные права  – рождаемость падает. Особенно это заметно в странах Западной Европы. Англичане, французы, голландцы, которые делили между собой мир, приглашают мигрантов, потому что некому работать. Все государственные программы по стимулированию рождаемости терпят крах. Социально обеспеченные люди не хотят рожать.
В тех же странах, которые еще не достигли благ цивилизации, люди продолжают плодиться и размножаться. Волна миграции из малообеспеченных стран захлестывает мир. Сопротивляться ей бессмысленно. Ну не фосгеном же их поливать.