В каких художественных книгах рассказывается об истории России, начиная с царей?

Чтобы как художественная книга, без скучных терминов. Не учебник.

ОбществоИстория+4
Victoriya Tsodova
Выпускник ИАИ РГГУ  · 14 нояб 2016

Хорошо подойдут книги из серии ЖЗЛ: биографии самих царей, их приближенных, знаменитых и выдающихся людей того времени.

Список книг здесь: wikipedia.org или здесь: wikipedia.org

Ещё есть серия "Живая история: повседневная жизнь человечества". Тоже очень неплохая серия, написанная научно-популярным языком и от заметных исследователей. К сожалению, нет списка выпущенных книг, но облегчить ваши поиски должна эта страница: Подборка книг «Живая история: Повседневная жизнь человечества»

Абсолютно замечательная, невероятная и классная серия книг была выпущена издательством НЛО Historia Rossica Примерный список книг здесь: Подборка книг «Historia Rossica»

От того же издательства выпущена серия "Библиотека журнала "Неприкосновенный запас". очень крутые и интересные книги. Не все из них о России, но все из них очень интересны. Список книг здесь: Подборка книг «Библиотека журнала "Неприкосновенный запас"»

Ну и наконец, говоря об истории Советского Союза, мы должны упомянуть серию История сталинизма. Тоже очень важная и полезная серия. Список книг можно посмотреть здесь: rosspen.su

Но учебная литература все равно рекомендуется. Как минимум стоит ознакомиться с трехтомником Л.В. Милова "История России с древнейших времен..."(http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3840303) и учебником Дворниченко "Российская история с древнейших времен до падения самодержавия". Они того стоят.

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 11 апр 2021  ·
ximerasmirnova