В каких аниме подняты философские вопросы, кроме Death Note? И чему они учат?

ФилософияАниме
Анонимный вопрос
трейдер/инвестор/основатель фонда  · 21 нояб 2021
Долго перечислять,так как любое анимэ кроме откровенного проходняка раскрывает не только гг,но и второстепенных персонажей и даже злодей может оказаться не сволочью а жертвой обстоятельств!
Я анимэ и начал смотреть из за возможности зрителю принять решение самому что хорошо и что плохо/кто прав,а кто нет! в отличие от рядового кино,где тебе в лицо тыкают карикатурных плохишей,а эти хорошие просто потому что)
В этом плане тетрадка имела потенциал стать шедевром,но реалистичность произведения привела к тотальной цензуре и из интересного противостояния идеалов Л и Киры получилось черти что! Л,которому глубоко наплевать на справедливость(которой он прикрывался порой)ему важна сама игра разума /полицейские служат гос-ву,которое тоже промышляет ужасными вещами и легализовало себе такое право и на фоне этого безумия человек,который ценой своей жизни и рассудка решил радикально решить проблему преступности(и даже в рамках цензур версии результаты были),но не вздумайте ему сопереживать у него глаза красные и смех конченного маньяка(миками терру тоже превратили в черт знает что ) а все почему? на святое покусились ! монополия гос-ва !только гос-во имеет право карать преступность/убивать их если захочет да и не только это!
В общем благодаря цензуре нас учат,что какими бы ни были твои намерения если ты не часть гос-ва,то ты мешаешь его монополии и ты не прав по умолчанию! отсюда и главная ошибка киры он не пытался договориться с государством или пользуясь силой полностью его подчинить своим интересам,при любом раскладе имея возможность забрать жизни всех ключевых фигур власти всех стран никакие Лы будь их хоть 100 ему были бы не указ,разве что новые лица в политике будут топить за гуманизм и собирать электорат,а потом если Кира не будет делать как им хочется,то его легко запишут в дьяволы и уничтожат(к тому моменту о нем будут знать достаточно и условный Л вполне мог бы подобраться к нему,однако если не делать злодея тупым,то тетерадь позволяет стереть воспоминания и выйти чистеньким(я и правда удивлен тем,как якобы умный школьник умудрился слиться имея такой инструмент,впрочем цензура...) в этом плане код гиас,где гг позволили разгуляться в виду фантастичности и нереальности происходящего куда ближе к шедевру(особенно концовка...просто топ в отличие от тетрадки)