В Японии 30,000 человек в год умирает дома в одиночестве. Как с этим справляется общество?

ОбществоСмерть+2
Olga Zeveleva
Редактор журнала о death studies "Археология...  · 1 февр 2018

Во-первых, надо сказать, что смерть как процесс это крайне индивидуализированное действие. В подавляющем большинстве случаев человек умирает в одиночестве и не так как он хочет, несмотря на широкую систему иллюзий на этот счет . Скорее всего вы умрете один (в отстутствии родственников или близких людей) - начиная от трагических случаев, например автокатастрофы или происшествия на работе или на улице и заканчивая смертью в клинике или на домашней постели (большая часть людей умирает в отсутствие родственников в хосписе или в клинике). Скорее всего, вы будете в момент смерти один - это надо признать.

Во-вторых, люди в современном обществе  сами по себе достаточно одиноки - по данным системы национальной статистики Великобритании, около 28 % людей проживают в одиночестве. Чем старше человек, тем выше шанс, что он умрет в одиночестве - этому способствует распад института традиционной семьи, развитие систем патронажа и ухода за пожилыми людьми когда старые люди проживают в специальных институциях, а не дома.

На вопрос - как переживает это общество нет однозначного ответа - пока не развита система полноценного осмысленного умирания, но общество идет в этом направлении.   Поэтому не стоит грустить - говорят, что смерть происходит достаточно быстро и времени на рефлексию своего одиночества не дает. Да и государство позаботиться о вас и уже как нибудь захоронит.