В детстве был логоневроз. Сейчас мне 18,семья и друзья говорят что я не заикаюсь, но я всё не могу побороть страх общения с чужими людьми из-за давней проблемы?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт  · 28 июн 2019

Если честно, то я не думаю, что корни всех проблем обязательно искать в далёком прошлом, если причин хватает в настоящем. Полагаю, что сейчас у вас столько же причин для трудностей с общением, как и у многих ваших сверстников: недостаток позитивного социального опыта, нехватка социальных навыков, привычка сравнивать себя с более успешными сверстниками и т. д.

Для того, чтобы начать решать эти проблемы, важно

  1. Принять, что стеснение совершенно нормально, в мире очень много стеснительных людей, особенно в вашем возрасте.

  2. Не ожидать от себя, что страх полностью пройдёт за пару дней. Общение - это тоже навык, он требует времени на развитие и не у всех развивается с одинаковой скоростью. Очень важно не давить на себя и уважать свои особенности и текущие достижения.

  3. Стараться развивать свои навыки постепенно. То есть, регулярно делать вещи, которые уже вызывают некоторый уровень стресса, но не вызывают сильного страха. Обязательно хвалить себя за эти вещи.

  4. Следить за тем, как другие люди общаются. Стараться находиться в социальных ситуациях, даже если не получается общаться на том уровне, на каком хотелось бы. Пассивное обучение - тоже обучение. Кроме того, некоторым людям просто требуется больше времени, чтобы привыкнуть к какой-то конкретной ситуации или людям.

  5. Не сравнивать себя с другими, особенно с теми, кто никогда не испытывал трудностей в общении (таких людей меньшинство, но они всегда бросаются в глаза больше всех прочих). Следить за своим собственным прогрессом.

  6. Если в будущем вам покажется, что ваши навыки не развиваются или развиваются слишком медленно, можно попробовать групповую психотерапию.