В чём заключаются проблемы современной экономической науки в части экономической теории?

Наука
Вальдес Денис
политика, экономика, история  · 26 сент 2022
Проблема современной "экономической науки" заключается в … отсутствии этой науки. Дело в том, что "экономическая наука" правильно называется "Политическая экономия", и ключевое слово в ней "Политика". Пока Политэкономия копошилась в узких вопросах организации производства и "покушалась на незыблемость общественных отношений", её можно было считать наукой. Однако дальнейший "ход мысли" прекратил эту "идиллию" и обозначил острые политические проблемы. С выходом "Критики политической экономии" (Капитала) закончилось существование "экономической науки" и началось господство "религиозных учений", умело маскируемых под "экономическую теорию".
Например, утверждается, что в основе всякого производства положен "человеческий труд". При этом заявляется, что труд "наёмного работника" (якобы свободного человека) эффективнее труда классического труда. Несуразность такого утверждения должна быть очевидна, так как человеческое тело (включая головной мозг) не испытало принципиальных изменений на протяжении многих веков, и, соответственно, производит в единицу времени одно и то же количество РАБОТЫ (килограмм на метр в час). Однако "экономисты" призывают верить, так они обладают "сокровенными знаниями". Что это, как не религиозный культ?
В результате объективные законы материального мира игнорируются, а вместо них появляется ВЕРА в "Бесплотный дух" и исключительную значимость "гениальных идей" "талантливых менеджеров". Безраздельное господство "финансового капитала", когда реальное производство лишь средство для мошенничества, полностью подтверждает эти выводы.
Таким образом, сегодня нет никакой "экономической науки", а есть только культ, названный В. Катасоновым - "Религия денег". (Кстати, в этом нет ничего нового, так как ещё К. Маркс писал про "Денежный фетишизм", как форму проявления "Товарного фетишизма").