В чём заключаются проблемы современной экономической науки в части экономической теории?

Наука
Вальдес Денис
Инженер и немножко романтик)  · 16 сент 2022
Проблемы современной экономической теории заключаются в подгонке теории под интересы господствующего строя, игнорирование опыта плановой экономики и процесса перехода от плановой экономики к смешанной как в Китае и к дикой рыночной экономике как в РФ. Все постулаты Маркса полностью подтверждаются на примере РФ. Все самые худшие стороны капитализма расцветают у нас. Причем так ярко, что движемся мы к антиутопии семимильными шагами. В теории экономики РФ давно уже следует рассматривать как прецедент (пример) крайней стадии деградации рыночной экономики. Следует занести в учебники для молодых поколений, чтобы они знали как будет выглядеть отсутствие правового регулирования от судебной и исполнительной власти в интересах социума, а только полное госрегулирование рынка и права в интересах олигархии. Тот самый случай, когда надстройка съедает базис..
И последствия: вымирание, деградация в науке, технике, образовании и медицине. Забавно, что вымирающий базис заставляет вымирать и надстройку, но мы еще до этого этапа не дошли, мы пока кормим надстройку жертвуя базисом... Интересно, взрыв от закручивания гаек произойдёт или нет? простите, что наши сиамские олигархо-чиновники одумаются и начнут исправляться - я не верю... Прямая дорога нам в учебники с пометкой "как опустить 2 экономику мира за 7 лет на уровень Зимбабве имея 40% мировых ресурсов, всю таблицу Менделеева, всего 2% населения, лучшую медицину и сильнейшую науку на уровень Зимбабве". Зимбавчане - без обид, нам нужно у вас поучиться стабильности.