В чём заключается доказательное искусствоведение?

Пытался найти в интернете информацию, но помимо эллектива мфти ничего нет. Интересно вообще, может ли искусствоведение быть точной наукой? За любую наводку по этой теме буду благодарен.
Искусство и культураФилософия+2
Анонимный вопрос
Образование, искусство, философия  · 15 июн 2023
Точные науки отличаются тем, что в них используются количественные методы исследования. Хотя об объективности данных методов можно спорить, но они хотя бы уменьшают долю субъективных рассуждений, которыми (тут Вы правы) полны искусствоведческие труды. Можно ли использовать в искусствознании количественные методы? Попробуйте в этой связи посмотреть книгу В. М. Петрова "Количественные методы в искусствознании" (Изд. 2, испр. URSS. 2019. 344 с. ISBN 978-5-9710-5333-0). У меня, к сожалению, есть только бумажный вариант. Но в сети можно книгу найти (пока только за плату).