В чём заключается доказательное искусствоведение?

Пытался найти в интернете информацию, но помимо эллектива мфти ничего нет. Интересно вообще, может ли искусствоведение быть точной наукой? За любую наводку по этой теме буду благодарен.
Искусство и культураФилософия+2
Анонимный вопрос
Инженер-физик, занимаюсь электроникой, социологией...  · 15 июн 2023
Извините, не являясь специалистом в искусствоведении, выскажусь в соответствии со своими научными представлениями.
Доказательность, это, прежде всего, адекватное обстоятельствам подтверждение связанности некоторого утверждения с имеющимся контекстом, или, что тоже самое, установление бесспорной зависимости модели и явления.
Поскольку искусствоведение работает с определёнными объектами, а именно, оно исследует противоречие между проекцией сознания автора, выраженной через некое произведение, и сложившегося устойчивого общественного мнения, возникающих в отношении общеизвестных понятий, отраженных в произведении.
Потому, речь может идти о доказательности в смысле:
 - подтверждения повторяемости смыслового идейного вектора у автора, или направления динамики его воззрений;
 - уточнение трактовок относительно общественного мнения, действующего на момент сравнения с произведением искусства;
 - фиксации существенных, неприемлемых для анализа расхождений между действующими на момент создания произведений понятиями (или предметами) и изображением их автором.
То есть, конкретизируется, либо состояния творца, либо состояния общественного мнения, либо утверждается несовместность, по крайней мере в определенный период времени, того и другого.
Соответственно, доказательность заключается в основательности таких заключений.
Ещё раз - извините, если Вас не устоит такой ответ.