В чём сила авторитета? Почему эта сила неустойчива? Почему достаточно одной малюсенькой мелочи, чтобы обрушить огромный авторитет?

ПсихологияАвторитет
Светлана Рожкова
В прошлом нач. управления операционными рисками и...  · 30 сент 2021
Неустойчивой мне видится сила такого авторитета, определение которого мы находим в интернете, например. Итак, авторитет - это в влияние и власть. Авторитет - это влияние к-л лица, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе итд.
Так вот, если мы начинаем считать человека авторитетом, только потому что он занимает определенное положение в обществе, профессии, социуме итд, то такой авторитет может рухнуть в одну секунду, стоит ему совершить что-то, что не будет укладываться в ваши нормативные рамки.
Был у меня начальник. Ну, сначала он провел со мной собеседование, такой компанейский мужик, умница с математическим образованием, опыт работы в крупнейших банках и болеет за мой любимый ФК ЦСКА)
Он набирает команду единомышленников, он опытнее, он математик, он постарше, веселый и, как показалось, воспитанный.
Работаем. Его повышают, поднимают зп, у человека улетает крыша и он заболевает звездной болезнью. Он оскорбляет молодых ребят, унижает их в open space, нас там 30 человек. Он может запросто сказать девушке, что она одета некрасиво, безвкусно, он может сказать полному парню, что он неуклюжий тюфяк без мозгов. Меня он не оскорбляет, потому что он старше, но ненамного, потому что я ему всегда отвечу при всех на грубость, он видит, что мне не страшно. Из авторитета он превратился для меня и всей команды в ничтожество выше по должности.
В детстве для меня авторитетным было мнение родителей. Не потому, что они родители, а потому что они были интеллигентными, образованными людьми и их точка зрения на интересующие меня вопросы всегда была мотивирована, четкая и, что важно, она не противоречила моему внутреннему пониманию вопроса. С возрастом это изменилось, уважение осталось, но их мнение на что-то очень часто шло вразрез с моим мироощущением. Вы можете сказать, что может быть они были правы? Если ситуация касалась моей жизни, то решения принимала я. Выйти замуж, сменить фамилию, менять работу, снова менять работу, покрасить волосы в черный, за кого голосовать)))
Но есть такие авторитеты, которые, как мне кажется, невозможно сбросить с личного Олимпа. Это люди, обладающие живым умом, образованные, интеллектуалы, интересующиеся, не кичащиеся своим положением, имеющие обоснованную точку зрения, не пытающиеся вас ни в чем убедить. При общении с такими людьми понимаешь, что вот она - истина! И даже если вдруг этот человек выскажет точку зрения, которая не совпадет с твоей, не знаю, о религии, ты не перестанешь восхищаться его личностными качествами, профессионализмом. Вот этот авторитет сложно обрушить. Я знаю несколько, 2-3 человека, лично, чье мнение интересно, важно и ценно. несмотря на то, что я сама себе авторитет)))