В чём разница между трансцендентальным и трансцендентным?

ФилософияНаука+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
гедонист, атеист, аморал, критическое мышление...  · 18 мая 2016

Трансцедентный это, как сказали выше, то что находится за рамками нашего познания (онтологически не познаваемое).

Трансцедентальное это то посредством чего мы познаём действительность и знания о котором в нас заложено с рождения (a priori). Например, пространство и время.

А если проще, то это просто призма, сквозь которую мы видим действительность.