В чём разница использования RGB и CMYK?

ТехнологииДизайн+3
Григорий Родбел
⚜ Графический дизайнер ⚜ Создаю для лучших людей...  · 12 нояб 2021
CMYC - это процент краски каждого цвета который мы указываем для печатных машин. Машина эту формулу получает и смешивает как мы указали. Это настоящие краски. Которые имеют срок годности, которые портятся. Которые могут менять свойства от жары, холода и влажности. От этих всех свойств очень зависит итог печати. И ЦВЕТ! Который на печати увидит наш заказчик.
RGB - это световой луч который видит наш глазик с экрана монитора!
любой цвет, который мы видим на экране, можно описать тремя числами, обозначающими яркость красной, зеленой и синей цветовых составляющих в цифровом диапазоне от 0 до 255. Графические программы позволяют комбинировать требуемый RGB-цвет из 256 оттенков красного, 256 оттенков зеленого и 256 оттенков синего. Итого получается 256 х 256 х 256 = 16,7 миллионов цветов.
То есть R - имеет значения от 0 до 255
G от 0 до 255
И B от 0 до 255
И 0 это чёрный цвет!
RGB это язык цвета который понимает наш компьютер, телефон, телевизор, планшет. Родной язык. И вот когда мы готовим к печати мы переводим с языка Света и программ на язык настоящих физических красок.
Печатные машины понимат только язык CMYK . Все что печатается мы всегда переводим на «язык печатных машин», на каждом цвете подписана его формула в CMYC
На фото два вида бумаги.
Столько чёрного и каждый получен путём смешения краски.
Каждое из чисел, определяющее цвет в CMYK, представляет собой процент краски данного цвета, составляющей цветовую комбинацию. Важно понимать что каждый цвет в CMYC модели мы можем задавать для машины печатной в диапазоне от 0 % до 100%
И на фото это видно.
Видно так же что в зависимости от бумаги краска ложится по разному , она может сохнуть на жаре, от старости машины печатные могут давать другой оттенок.