В чём принципиальное современное отличие капитализма от социализма?

КапитализмСоциализм+2
Юрий Чайкин
Профессия - ученый философии, должность - преподав...  · 24 сент 2021
Этот вопрос является великим вопросом, и он должен был объяснен 90 лет назад. Хотя, по учению В.И. Ленина, о переходе от классового общества к бесклассовому обществу умным лицам несложно понять, чем отличается социализм от капитализма. Но таких лиц в обществе СССР не было, и, естественно нет в обществе России в наше время. И что ставится этот вопрос в наше время является свидетельством этому. Это является великим падением и позором, но абсолютно безграмотные россияне не знают ни о падении, ни о позоре.
Во всемирной истории существовали два периода: бесклассовый период истории и классовый период истории! Бесклассовый период истории определен первобытнообщинной формацией. А классовый период истории определен известными всем членам общества формациями: рабовладельческой формацией => феодальной формацией => и капиталистической формацией! Из этого не сложно понять, что социализм является бесклассовой общественной формой, а капитализм является классовой общественной формой. А теперь не сложно понять, что совсем не сложно отличить классовую общественную форму от бесклассовой общественной формы.
В бесклассовый период истории, или в период первобытнообщинной формации, в родовых общинах не было никаких государств. В классовых общественных формах существовали государства – демократические республики, республики и монархии! Первыми государствами, которые появились в родовых общинах, были демократические республики! И сразу в родовых общинах появилось рабство, и сразу начался классовый период истории. Но государства демократические республики имеют природное несовершенство, которое не позволило им существовать долго в истории. Поэтому эти общественные организации были классовыми и могли быть только переходными формами при переходе от бесклассового общества к классовому обществу!
В рабовладельческий период истории существовали республики и монархии, в феодальный период существовали монархии, в капиталистический период истории существовали, и существуют до наших дней, республики и монархии. Из этого не сложно понять, что если есть в обществе любое государство – демократическая республика, республика, или монархия, то это общество будет классовым обществом! В период становления нового классового общества в новом обществе классов может и не быть. Но они скоро появятся в сопровождении великих потрясений и бедствий с гибелью огромного количества людей. И это говорит о том, что и демократические республики, и республики, и монархии, наделены Природой способностью порождать классы, классовые противоречия и классовые противоположности, следовательно, и порождать насилие, угнетение, подавление и эксплуатацию масс. Из этого не сложно понять, что если есть в обществе любое государство – демократическая республика, республика, или монархия, то это общество будет классовым обществом, и не может быть бесклассовым обществом!
Сразу после революции 1917 года великий вождь В.И. Ленин в новом обществе ввел пролетарское государство, или ввел диктатуру пролетариата, или ввел Советскую республику! Никто в стране не знал, что это пролетарское государство, или Советская республика, ничем и по форме, и по содержанию, не отличалась, и не отличается в наше врем, от рабовладельческих республик и буржуазных республик. Естественно, никто не знал, что Советская республика может легко превратиться в рабовладельческую республику. Из этого не сложно понять, что сразу после революции 1917 года великий вождь ввел в обществе России классовую общественную форму! А далее все определилось этой новой классовой общественной формой. И это надо объяснить научно.
Итак, если в обновленном обществе вводится любое государство – демократическая республика, республика, или монархия, то это общество является классовым обществом, и оно никогда не станет, или никогда не превратиться в бесклассовое общество! Поэтому существование в обществе СССР пролетарского государства, или Советской республики, говорит о том, что общество являлось классовым обществом! Так что никакого социализма в обществе нашей страны построено не было, и не могло быть построено. Так что, если есть в обществе любое государство, то это общество является классовым обществом! Из этого не сложно понять, что классовое общество отличается от бесклассового общества тем, что в классовых общественных формах обязательно существуют государства – демократические республики, республики, или монархии, в бесклассовых обществах не может быть никаких государств! Из этого следует: если есть обществе любое государство, в том числе и Советская республика, это будет или рабовладельческое общество, или феодальное общество, или капиталистическое общество! Если в обществе не будет никаких государств, то это общество будет социалистическим. Таким образом, социализм отличается от капитализма тем, что при социализме не должно быть в обществе ни республик, ни монархий, а при капитализме они должны быть обязательно. Этим и отличается социализм от капитализма!