В чём принципиальное современное отличие капитализма от социализма?

КапитализмСоциализм+2
Юрий Чайкин
https://www.livelib.ru/book/1003404095-samaya-stra...  · 23 сент 2021
Если опустить избитые идеологические отличия, которые и так на поверхности, то наиболее современным , а главное , актуальным отличием является степень воздействия капитализма и социализма на окружающую среду, а именно накопленные за последние полстолетия вредные выбросы углекислого газа и тепловой фон от десятков миллионов мелких, средних и крупных кап.производств не оставили шансов для наступления климатического апокалипсиса, внутри которого мы уже оказываемся. Нет смысла убеждать, насколько выраженно слабее объёмы социалистического производства (а значит и и щадящего воздействия), опирающегося на научно обоснованное экономическое планирование, при котором во главе угла не маркетологи, сочиняющие триста тысяч моделей утюга (машин, вешалок, кроссовок, наггетсов/бульменей, ламинатов , пластиковой посуды и прочего, прочего для того, чтобы втюрить потребителю), при социализме определяющим является удовлетворение необходимых и достаточных потребностей человека (без налёта маниакальности, когда будет предлагаться, положим, 20-30 моделей кроссовок, а не 10 тысяч как при капитализме, разрабатываться 20-30 моделей автомашин, а не тысячи, как сейчас). Да, бог с ними с машинами, если бы не одно "но": для производства всего означенного ассортиментного безумия требуются колоссальные затраты энергии, выход которой только один - в атмосферу, что в итоге и привело к глобальному потеплению. Мог бы еще остановиться на социокультурных, психологических и нравственных преимуществах социализма, ориентированного на высокодуховное развитие личности, а не на борьбу за выживание в условиях капконкуренции, но в данном контексте считаю это излишним, так как на фоне погодных катаклизмов, угрожающих глобальной биосфере, всё остальное отходит на второй план.
Современный капитализм не придумал ничего лучшего, как через сокращение населения до уровня "золотого миллиарда" уменьшить воздействие на природу, тогда как только сворачивание энергетических потребителей (а не переориентация в зеленую экономику, в эффективности которой хотят убедить апологеты) способно ослабить тепловую нагрузку на работающий на пределе механизм самоочищения планеты. Вопрос стоит так: Быть иль не быть, или капитализм похоронит нас всех (включая себя) или мы похороним его, сменив мировую парадигму, и спасёмся.