В чём парадокс министерства свободы совести? Пока гипотетического...

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Я очин тут питаюсь О.   · 5 февр 2023
В том что Совесть это не свобода, а обременение, ответственность.
То что мировоззрение или выбор религии  называют "свободой совести", есть некая подмена.
Совесть ближе к чувству справедливости. Но справедливости глобальной, не привязанной к личной выгоде.
Как правило, если к примеру я применяю  совесть справедливо, то в 99% случаев, это всегда упрек совести мне. Всегда повод мне уступить, признать право другого. Хотя в то же время, если я вижу что кто то, пытается лишить меня базовой, минимальной свободы или кто то занял паразитическую, эгоизтическую, без совестную позицию, то уже у меня включается "ярость совести" и я сопротивляюсь. Не ради себя, а именно по совести. Ради соблюдения справедливости совести.
Приведу пример с Украиной: отдача Крыма Украине, была политическая хитрость. За открытие второго фронта, американцы требовали Крым. Потому они и тянули, шантажировали. Сталин видел огромные потери убитыми, потому пообещал. Мы могли победить и в одиночку, но ещё с  большими потерями. Но те же американцы и англичане, совсем не хотели чтоб победили мы в одиночестве. Потому что забрав всю Германию, мыб стали супердержавой, так как получили под свой контроль, весь талант немецких инженеров и влияние на всю Европу. То есть американцы и так бы влезли в эту войну. Влезли даже не солдатами, а тем, что разбомбилиб не только Дрезден, а всё что можно, превратив Германию в руины. Кроме того, при номинальной борьбе с нацизмом, Запад с удовольствием вывозил все ценные кадры. Так что смысла завоевывать всю Германию в одиночку - не было. Сливки снимали американцы, а умерали наши солдаты. Именно понимая это, Сталин после победы, решил Крым не отдавать. Шантаж американцев не справедлив и безсовестен. А потому идут они лесом. А для этого, Крым нуждно было административно, приписать к другой республики. И тогда получилось так: Кремль обещал, но Крым уже украинский, потому отдавать уже нет возможности. Но это допустимо в модели, когда Украина братская республика, а не другое государство. Но на арену опять выходит Кремль с пьяным Ельцыным. Который при развале, просто отдает Крым Украине, а вопрос "восточной Украины" даже не рассматривается. И можно даже не углублятся в то, сколько бывших цк работников, будучи подпольными миллионерами, хотели развала СССР, просто устав от коммунистического нищего лицемерия. Нищего как философия: богатым может быть буржуй. А коммунист должен быть нищим. Это глупость. Совершенно не органичная. Потому не взирая на референдум о сохранении СССР, его развалили. Развалила верхушка, жившая лицемерно и безсовестно: имитируя бедность коммуниста, мечтая о благах Запада. Брежнев коллекционировал американские авто, Хрещев восхищался Америкой и хотел "догнать". 🤦‍♂️ (Ага. Прям в косоворотке, сажая кукурузу в вечной мерзлоте, догнать Рокфеллеров, Ротшильдов, Мюллеров и т.д. Ну.. мягко говоря переоценил свои возможности.) При этом вся верхушка цк предпочитала западные аксессуары: часы, очки, галстуки и т.д. Сталин был другим. Но Сталин был аскетом. Но аскетизм невозможно навязать. Аскетизм это некая органика, вызванная особым мировоззрением. Но глупо требовать такую органику от сотен миллионов человек. Уж извините, но одно дело быть нищим папуасом и совсем другое дело, быть нищим инженером, отправляющим Гагарина в космос. Не стыкуется такая нищета. Тут либо нищее  папуаство, либо инженерия и Достоевский. А вот попытка такого сочетания - не живучая.
Другая ситуация с восточной Украиной. То что эти земли приписали к Украине, это глупость. Но глупость не украинцев, а тех кто сидел в Кремле. Для украинцев это добровольная глупость "москалей". Но глупость безсовестная для русских. Это один момент. Второй момент западные украинцы или галицаи. Они сотни лет жили совершенно в другой экономической и ментальной модели. У них не было крепостного права, они не хотели революцию и коммунизм. И по совести, и не обязаны были хотеть. Потому их неприятие и ненависть мне понятна: не нужны им космос, верталетные заводы и т.д. Они всегда жили торговлей с Польшей и работой на пана. Им это нравилось и нравится. Именно по этой причине, все годы после развала СССР, восточные работали на шахтах и заводах, а западные предпочитали ехать на заработки в Европу. Но Запад циничен. Потому шантажировал западных украинцев, заставляя их агрессировать с русскими, ради безвизы и т.д. Им бы отдать всё что не их и жить спокойно. Но трудно не мстить, за 72 года коммунизма. Потому ненависть. Потому война. Но это эмоции, а не разум. Потому это не решение, а драка. Не получится кушать яблочки, отрицая органику яблони: корни, ствол, ветви, листва. Чтоб жрать - нужно удобрять и опрыскивать. А мы? А у нас Миллер заведовал газом и газовыми конфликтами. Все нулевые, глядя по телеку на очередной газовый конфликт, я думал о последствиях. Думал о том, что дети, которым в 2005-ом, было 10 лет, в 2014-ом им будет 19 и они припомнят России все слова Миллера. А в 2022 им уже 27 и они с автоматом.
Запад? По моему, они озабоченные. Я встречал телантливых людей, но озабоченных. К примеру знал одного краснодеревщика, помешанного на женщинах и кексе. Он все свои деньги тратил на это. Большие деньги. Я не вдавался в подробности, но я не удивлюсь, если топ менеджеры сименс, во многом руководствуются не рациональным, а страстным. Просто я помню истерику запада, на буксовку лгбт темы в России. Истерика, как при бешенстве мат..и. Разумеется потакать истерики в такой конфигурации - безсовестно и глупо. Ну как бы за турбины мы платим, окупая и поддерживая их производство. А вот кекс и гендер к турбинам не имеет отношения. Так что если ими торгуют только через зад, то значит это новые рыночные реалии, где не свободный рынок и мировая валюта, а зад. Я думаю такая модель долго не продержится. Ибо желающий зад в нем и окажется. В нем и в том что из него выходит. А моглиб торгавать. Еслиб не зад, поставленный выше рацио. Ну накушаются продуктов зада - может переосмыслят свои приоритеты..
Россия совсем не святая. Сколько у нас глупости, воров, тупиц, амбиций и т.д.? Никогда в России власть не уважала умных, талантливых и т.д. Использовала, могла поощирить. Но не больше своего величия. Типо самый тупой и бездарный царек, всегда балее "великий", чем любой гений из современников. На Западе теневое правительство хотябы в этом разумней: оно ушло в тень, именно потому что ничем кроме выстраивания властных схем не занимается. А власть (настоящая), как и большие деньги - любит тишину. Но оно при этом признает другие таланты. Потому в публичную власть набрало клоунов. Чтоб очевидность их бездарности, не оттиняла реально талантливых инженеров и т.д. А у нас, мандат получил - значит такой умный, что высказывания уровня Платона и Аристотеля как минимум. Но это имитация. Это песок, не пригодный для фундамента. Среди тупиц очень много властолюбцев. Потому каждый тупица во власти - убийца государства. Паразит, которого нужно штрафовать на миллиарды, за каждое глупое решение, либо при невозможности оплатить штраф - убрать.
Это в кратце. Именно по этой причине, мне сейчас очень не комфортно: я не вижу правоты, выше солдата и простого человека, украинца или лнрца и днрца, желающего просто выжить. Выжить между молотом и наковальней. Находящегося в заложниках у тупости и ценичности властителей из Кремля и Америки. Тупости, которой уже больше 100 лет. Тупости, в которой виноват каждый из нас, наши родители, и пра пра бабушки и дедушки. Наших не именно русских, а всех наших - землян. Предков, сотни лет страдающих фигней, живя как куры, отбросив совесть. Тупости всего человечества. Тупости и жертвы. Ибо человек не только туп, но и слаб и жертва обстоятельств. Череды людских ошибок, которые находят кульминацию в войнах. Тут как напряжение в земной коре. Сейсмологи знают: хорошо если напряжение спадает частыми, но слабыми землятряснеиями. Ибо если плиты сталкиваются, но не протрясаются, нарастает напряжение, которое срывается в 9-ти бальное землятрясение. Война может работать и как клапан сброса избыточного давления.
Человечество давно глобально не воевало. Тухлая война по ненависти или ради бизнеса. Но очищающая и священная война глобальная. Когда людям так страшно, что они протрезвели и отпала шелуха. Когда нет иллюзии превосходства. Когда страшно так, что расставляшь приоритеты. Когда над головой летает так много опасного, что самому хочется стать лучше. Когда мародеров расстреливают на месте, а носильников стерилизуют не в стерильных условиях. Когда спадает цивилизационная шелуха и люди кушают друг друга, чтоб не умереть с голоду.
В такие моменты у землян шанс: перейти на ступень выше или спуститься ниже. В такие моменты можно реально оценить свою власть: наказали тех кто отвечал за Ленинград, или спустили на тормозах. Спустили - спустили всю страну на ступень ниже. А может выплата "гавваха"?
Для масс живущих без совести, всегда швырнут черно-белую версию. Эгоизтичную, безсовестную, не обьективную и ангажированную. Примитивную: кого "любить", кого ругать. Швырнут как кость собаке. Кость, на которой мяса давно нет…
Совесть это не розовый пони, а справедливый взгляд на мир. Совесть может требовать от носителя как уступок, так и ярости. Уступок вызванных пониманием и принятием других людей и уважения их органики если их органика не является угрозой окружающим. Именно по этой причине, движимый совестью, ты готов пересекать океан, чтоб освободить каких то папуасов из рабства, убив тысячи рабовладельцев. Убив без конфликта с совестью. Но по совести, ты и признаешь желание кого то носить паранжу или долбить чей то зад. Не навязывать ничего, но защищать тех, кому навязывают. Рассказывать о полезном, не запрещая вредное. Двигаться через органику, через уважение жизни каждого, кому она Дана. Это очень трудно. Особенно в мире, где большая часть живет не по совести.
В мире, где придуманный не в России коммунизм, выдавался за нашу органику, в мире где коммунисты, покупая на западе технологии и станки, воевали этими технологиями с западом, в мире, где радикальные исламисты запрещают науку, но почему то воевать с западом хотят используя технологичное оружие, а не мотыгу. В мире, где изобретатель - лох, а пользователь изобретением - "гений". Где немец создавший Мерседес - "плохой", а тот кто на нем катается - "хороший". В мире, где "экосексуал третьего гендера" сидящий на пуфике с ноутбуком и пишуший "гениальное" приложение для сбора лайков с видосами котят, убежден что он "продвинутый землянин", а те кто создали интернет, запустили спутники, создали микросхемы и язык програмироввания - "отставшие первобытные люди из каменного века". В мире, где жрущий, ставит себя выше повара. Хотя повар приготовил еду, а жрущий "приготовит" де..мо.
В общем в мире шизоидном)), в котором ценится не обьем мозга, а обьем яиц или форма попы. В мире, где животное человек, находится в конфликте между "высокими материями" и своим обезьяним телом и повадками шампанзе: демонстрировать зад, клыки и отнимать банан у соседа.
Жить по совести, это если ты бездарный и тупой, то не лезть во власть или в науку, если ты вор, и убийца, признавать, что ты паразит, а паразитов нужно истреблять и т.д.
Может потому совесть и не в почете, что она больше требует, чем дает. Дает она только "благодать". Некое ощущение легкости. Что типо не накосячил. Что глобально не занял позицию паразита, что понял мотив другого, понял и принял.
Так что свобода совести это формулировка мне не понятная. Свобода применения? Так она и без министерства уже есть: ей мало кто пользуется)).
Совесть (справедливая и разумная) - это высшая форма "религиозного" мышления. Религиозного не в виде спасения и холенья своего зада, а в виде мировосприятия. Когда ты через Совесть, воспринимаешь реальность максимально обьективно, даже если тебе самому это не выгодно.
А министерство Совести?🤦‍♂️ Ну наберут тупых, безсовестных властолюбцев, закупят "загнивающих западных" иномарок, раздадут мандаты, спустят план на штрафы. Это бесконечно безмозгло и безсовестно. Безсмысленно. По совести - расстрелять всё такое министерство!))
Забавно вот что: дочитавшие это многобуквие до конца, в завистмости от своей органики, разделятся на 2 оценки: те что с совестью, согласятся и как и я, почувствуют своё бессилие. А те что без совести, лишний раз убедятся, что она им не нужна и не выгодна. Вот вторые, и создадут министерство совести.
Проделанный труд достойный уважения. Вы сколько сидели над этой статьёй?