В чём отличие общаться и дружить?

ПсихологияОбщение+1
Вероника
Психолог. Креативный дизайнер  · 10 мар 2022
Общаться можно со всеми, а дружить только с избранными. Те, с кем мы общаемся- товарищи, с которыми мы проводим время. Друг- это тот, кто разделяет наши ценности, что имеет более глубокий смысл, чем просто общение. Не каждый, кто называет себя твоим другом, на самом деле наш друг. Возможно, вам приходилось встречаться с людьми, которых вы считали своими друзьями, а потом оказывалось, что вами просто пользовались, сплетничали за спиной или распускали о вас слухи или просто напросто пользовались вашими ресурсами: связями, возможностями, деньгами, личными качествами и так далее.
Даже если у вас есть общие темы для общения, есть общие интересы и есть о чем поговорить- это совсем не значит, что человек может стать настоящим другом. Легкий и общительный характер может легко привлекать к вам людей, а естественное желание нравиться всем может стать ловушкой. Близкое общение с людьми, имеющими плохие привычки, могут повлиять и на вас, потому что вы будете вынуждены подстраиваться под них и начнете им подражать. В этом и есть отличие от дружбы.
Друзья очень похожи друг на друга. "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты". Круг общения может расти, а настоящих друзей найти сложно. Есть несколько отличительных характеристик настоящей дружбы.
Дружба предполагает преданность. Верный друг будет заботиться о вашем благополучии и всегда готов прийти на помощь. Такая преданность должна быть обоюдной, а это большой труд и готовность идти на жертвы. Дружбу надо развивать как прекрасный сад и для этого потребуется много времени и сил. Нужно захотеть самому стать хорошим другом, а для этого надо не скупиться на проявление любви и внимания. Дружба подразумевает проявление подлинного бескорыстия и щедрости.
Для поддержания дружбы требуется общение, поэтому важно говорить друг с другом о том, что вас волнует. Внимательно выслушивайте друг друга и считайтесь с мнением друга, поддерживайте и хвалите друг друга. Если друг нуждается в совете и даже в исправлении иногда придется говорить правду в глаза, а это нелегко. У верного друга хватит мужества указать на ошибку и тактично дать совет. Настоящий друг всегда честно скажет, что думает и не станет обижаться, если не согласен с вашим мнением. Следует проявлять чуткость, когда друг делится сокровенными мыслями и переживаниями. Чем ближе мы общаемся, тем больше видим недостатков, поэтому не стоит ожидать совершенства от друзей.
В одной древней книге есть слова:"Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и все тело". В виду этого нам легче прощать друзьям промахи и ошибки, которые нас раздражают. Будьте дружелюбны со всеми людьми. Такая открытость и непредвзятость наполнит вашу жизнь новыми, яркими красками и даст почувствовать, что вас любят и ценят!