В чём особенность свода законов Хаммурапи с юридической точки зрения и можно ли считать эту судебную систему достаточно объективной?

ОбразованиеИстория+2
Aglaya Saglinskaya
Читаю историю 24/7. В особенности увлекаюсь...  · 1 окт 2017

В том, что это первое систематизированное, формальное закрепление обычаев.

Т.е когда мы говорим об обычаях, то это значит, что нормы свода законов Хаммурапи существовали в обществе и намного задолго до этого. В прошлом все и так понимали, что будет за определенное "правонарушение".

В чём же тогда выгода издания этого свода законов для Хаммурапи?

– Очевидно, многие обычаи шли в разрез с государственными интересами, вследствие чего ответственность за них сильно поменялась, либо же эти обычаи вовсе не были описаны в этом своде, т.е не были формально-признанными.

Объективность зависит от процессуального исполнения, соответствия санкции за правонарушение к степени его тяжести и т.д. Конечно, все это там в той или иной мере было, но на очень примитивном уровне.